Картинка к важной новости

Автор фото: Валерий Зайцев

12 мая 2014 г.

Мастерская урбанистики: Раскрываем возможности для умной трансформации города

Координатор Мастерской урбанистики Артур Гареев, о городских масштабах, новом формате курса и взаимосвязи между матрасом и земным шаром.

Сегодня урбанистика - это крайне актуальное, если не сказать модное, учение. Мы всё шире начинаем мыслить и переносим свою деятельность на масштаб города. Уже не концентрируемся на своем "маленьком мире", а прослеживаем взаимосвязи между частным и общим. Подобно тому, как в детстве, лёжа в кровати, мы представляли, что матрас "висит" в 60 см над полом, под полом ещё 24 метра над землёй, дом находится в южной части города, город - в центральной части страны, страна - в северном полушарии, а земной шар "подвешен" в пространстве и крутится вокруг Солнца.

Найти информацию и интересные курсы/лекции по урбанистике сегодня легко практически в любом городе. Поэтому в этом году наша мастерская планирует построить свою программу не как курс лекций, а как практическое изучение знаний. Потому что без ощущения своих возможностей сложно сориентироваться в потоках современной информации. В конечном итоге важен не проект, а результат. Что-то реальное, что каждый из нас по окончанию программы сделает для города.

Ждем всех, кому интересно жить вовне!

Результатом работы прошлого года стало создание Архитектурной энциклопедии г. Кимры

Подробнее:

Страница Мастерской урбанистики

Группа в ВКонтакте