Картинка к важной новости

«Будем учиться видеть драматургию в обычной жизни, разбираться с техникой и много снимать»

31 мая 2014 г.

Мастерская документального кино: Каждый сам себе съемочная группа и универсальный документалист

Координаторы мастерской документального кино Соня Гройсман и Роман Бобылёв о том, почему человек с камерой — еще не режиссер и даже не оператор, и как создать то, что можно назвать словом «кино».

«В заявках на нашу мастерскую четко прослеживаются две тенденции. Для одних документальное кино — проходной этап перед игровым, который должен пройти каждый начинающий режиссер, для вторых — логичное продолжение карьеры телевизионщика, уставшего от формата, редакционной политики, хронометража и т.д.

Оба варианта имеют место быть, но это совсем не отражает суть документального кино. Хочется верить, что две недели на нашей мастерской дают понять, что док — это гораздо сложнее и интереснее, чем может показаться, и что человек с камерой — еще не режиссер и даже не оператор. И все это мы пытаемся понять на практике.

На эти две недели мы станем единым творческим коллективом, при этом у нас не будет деления на режиссеров-операторов-монтажеров, каждый — сам себе съемочная группа, универсальный документалист. Это все может прозвучать излишне претенциозно: двадцать дилетантов, толком не имеющих отношение к документалистике, отправляются снимать «в поле», чтобы создать то, что можно будет назвать словом «кино».

Но по опыту прошлого года кажется, что именно в этом сила: люди, не из театральной и не «киношной» среды, мы не знали штампов и почти не следовали правилам и ограничениям, принятым в так называемом «реальном» кино. Мы так до сих пор не поняли, насколько удался этот эксперимент, ведь непонятны критерии оценки всего, что претендует на искусство и на жизненную правду. Но сам процесс нас затянул.

И в этом году мы попробуем снова. Мы снова сделаем упор на практику. Будем учиться видеть драматургию в обычной жизни, разбираться с техникой и много снимать. Мы будем фиксировать реальность и покажем ее такой, какой ее видим или стремимся увидеть».

Страница Мастерской документального кино

Группа в ВКонтакте