Картинка к важной новости

«Мы расскажем о том, как устроены естественные языки и человеческий мозг»

31 мая 2014 г.

Мастерская «Язык-мозг»: Мы не будем цитировать Розенталя

Преподаватель Мария Худякова рассказывает о том, чем занимается новая мастерская и как разобраться в языке, на котором говоришь и думаешь.

«Про лингвистику и психологию рассуждать любят многие. Нам кажется, что если мы говорим и думаем на языке, то нам понятно, как он устроен. Такой метод — рассуждение о языке с опорой на свою языковую интуицию — иногда называют «лингвистикой в кресле» (armchair linguistics).

На нашей мастерской кресел не будет, а будут лекции. Мы расскажем о том, как устроены естественные языки и человеческий мозг. Можно ли найти одну область в мозге, отвечающую за язык? Что произойдет с речью, если эту зону повредить? Как наш мозг реагирует на неправильные предложения?

А еще будут эксперименты. Можно будет проверить, какие грамматические конструкции носители языка понимают быстрее и проще, а какие совершенно правильные предложения представляют сложность для понимания. А главное, объясним, почему это происходит именно так.

Чего же не будет на мастерской? Мы не расскажем вам про манипуляции и зомбирование, не будем цитировать Розенталя, не научим иностранным языкам и, наверное, даже не будем вести дискуссии про кофе-он и кофе-оно (хотя как же без этого)».

Подробнее:

Страница Мастерской «Язык-мозг»