«Спасают жизни не только врачи»

1 июня 2014 г.

Мастерская умной помощи: Мы не только изучаем опыт людей, меняющих мир, мы становимся такими людьми

Координаторы мастерской рассказывают о волонтерах-добровольцах и людях, для которых оказывать помощь — работа. А еще о том, как придумать проект для своего дома, двора, региона, получить необходимые для его реализации рекомендации, волшебный толчок и сделать мир чуточку лучше.

В России около двух тысяч детских домов, из которых ежегодно выпускается где-то 26 тысяч воспитанников. Почти 10 % населения нашей страны — инвалиды. Это немного больше, чем 13 миллионов людей. Домов престарелых у нас на пять сотен меньше, чем детдомов. Про психоневрологические интернаты пока не будем.

Всемирная организация здравоохранения ставит Россию на 130-е место в мире по эффективности медицинской системы. И это не потому, что у нас плохие врачи. Хорошие врачи рассказывают, что их работу усложняет устройство системы и отсутствие денег. В стране регулярные наводнения, от лесных пожаров сгорают деревни, зимой люди в селах живут в домах, буквально занесенных снегом. 13% россиян - нищие. Вы все еще скучаете? Не уверены, в какой сфере вам хотелось бы реализоваться? Ищете хобби?

К волонтерам в России принято относиться, как к блаженным, а к профессиональным благотворителям, как к мошенникам. При этом люди, которые навешивают ярлыки, однозначно не освежают свою память информацией, заботливо собранной нами в первом абзаце.

На нашей мастерской вы сможете познакомиться и с волонтерами-добровольцами, и с теми, для кого оказывать помощь — работа. Вы также сможете примкнуть к одному из лагерей (во втором требуется чуть больше слабоумия и отваги, в первом — чуть меньше). Придумать проект для своего дома, двора, региона, получить необходимые для его реализации рекомендации, и волшебный толчок. Вы станете человеком, который сделает мир чуточку лучше.

Наша программа в именах и словах:

Международная благотворительность. Почему у нас не так и как стремиться к лучшему?

Рассказывают сотрудники британского фонда Charity and Foundation в России и эксперты Российского фонда помощи.

Как спасать жизни, не будучи врачом?

Рассказывают врачи, сотрудники фондов, ориентированных на оказание медицинской помощи, среди которых «Подари жизнь», «Подсолнухи», Русфонд.

Чем волонтерство отличается от рабства?

Объясняет президент фонда «Волонтеры в помощь детям-сиротам» Елена Альшанская.

Как взаимодействовать со СМИ, чтобы помочь людям?

Поделится руководитель проекта «Нужна помощь» Митя Алешковский.

Как сделать мероприятие, собирающее деньги?

Подсказывает директор фонда «Детские сердца» Екатерина Бермант.

Почему в России все решается письменно и как хватать чиновников за языки?

Попытается сформулировать координатор правозащитного проекта Русфонда София Шайдуллина.

Как сделать крутой сайт благотворительной организации?

Подробно объяснит президент фонда «Предание» Владимир Берхин, научный руководитель Мастерской умной помощи.

Мастерская умной помощи