Участники IV цикла ЛШ 2016, съёмкой руководил Никита Зимин, встав на лестницу

15 декабря 2016 г.

Начался набор мастерских на Летнюю школу-2017

Если вы уже ездили на Летнюю школу в качестве участника, и теперь у вас возникло непреодолимое желание открыть свою мастерскую — вам сюда. А если вы уже не первый год руководите каким-то отделением на ЛШ и грядущим летом хотели бы это повторить — вам тоже сюда. Потому что именно здесь и сейчас начинается приём заявок на открытие мастерских Летней школы-2017.

Для тех, у кого будет дебют в этом деле:

Каждый новый сезон состав мастерских ЛШ становится всё шире и разнообразнее, и мы всегда рады появлению новых направлений. Так что, если вы ещё ни разу не руководили мастерской, но у вас есть классный концепт:

• сформулируйте его в виде ясной и чёткой идеи мастерской;
  • придумайте своему отделению (мастерской) название;
  • соберите актив кураторов;
  • опишите, кто может стать участником вашей мастерской;
  • найдите научного руководителя и продумайте вместе с ним, как и что вы будете преподавать своим участникам;
  • заполните заявку и отправьте её нам (:

Делать свою мастерскую — это ответственное и крутое дело, и в этом нет ничего невозможного. Если у вас есть сомнения и вопросы, посмотрите это расслабляющее видео (а может быть занудное, но сделанное с душой) видео.

Для тех, кому не впервой:

Абсолютно все мастерские: которые работают на ЛШ год, два, три, …десять лет — считаются открытыми в новом сезоне только после подачи заявки.

Это нужно, чтобы мастерская:

• осмыслила результаты своей работы в прошедшем сезоне и обозначила, каких результатов ждёт в будущем;
  • внесла качественные изменения в свою учебную программу или же в общую концепцию направления;
  • сообщила актуальную информацию о руководстве направления, что особенно важно, если вдруг состав кураторов поменялся; И вообще, как нам кажется, разбор и оценка своей работы — невероятно полезная штука, а форма заявки для набора мастерских очень хорошо помогает структурировать такую рефлексию.

Для всех: Прелюдия закончилась, и теперь — портал для набора мастерских на ЛШ-2017 открывается! Собственно, порталом является заявка на открытие мастерской, которую можно найти тут. Отправляйте её до 15 февраля 2017 года на почту komitet@letnyayashkola.org, в теме письма пишите «Заявка_название вашей мастерской».

Ответы на самые распространённые вопросы про открытие мастерких вот тут. Если не поможет — спрашивайте там же komitet@letnyayashkola.org, куда и заявку отсылать собираетесь.

Быть вашей мастерской или не быть мы сообщим 1 марта 2017 года. Набор участников на мастерские старует не позднее 1 апреля 2017 года.

Успевайте! И не впадайте в спячку, Летняя школа только начинается :3