Картинка к важной новости

Пестики и тычинки растения сусак зонтичный (Butomus umbellatus) — один из кадров серии "Цветочная эротика"

8 февраля 2017 г.

Наша наука самая красивая

Проект «Красивая наука», созданный на Летней школе в рамках мастерской «Наука и журналистика» (ШНЖ), стал лауреатом ежегодной всероссийской премии Министерства образования и науки «За верность науке». Радуемся и поздравляем наших победителей!

красивая наука

Эту престижную государственную награду летнешкольному проекту «Красивая наука» присудили в номинации «Лучшая фоторабота о науке» за публикацию серии фотографий в научно-популярном журнале «Кот Шрёдингера» (№ 10, октябрь 2016 г.).

Идея проекта была такой — собрать молодых учёных, фотографов и дизайнеров и дать им возможность вместе поработать в хорошо оборудованной оптической лаборатории. Действие разворачивалось на берегу Волги, неподалёку от наукограда Дубна. В качестве объектов для съёмки использовали то, что можно найти в средней полосе России — буквально под ногами: речной песок, невзрачный цветок… Современные микроскопы превратили эти заурядные объекты в нечто мистически притягательное.

Летняя школа и мастерская Школа научной журналистики, на которой, собственно, родилась и расцвела «Красивая наука» благодарит компанию «ОПТЭК» (представитель Carl Zeiss) за предоставленную оптическую технику, без которой было бы не возможно запечатлеть окружающий нас микромир; а так же журнал «Кот Шрёдингера» за информационную поддержку, без которой этот запечатлённый мир не смогла бы увидеть широкая публика.