Анализ данных в социальных и гуманитарных науках (АнДан)

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

АнДан

Привет.

Мы — организаторы мастерской АнДан.

Мы все в своё время задумались, зачем нам корпеть над данными, для каждого изменения процедуры перекраивая целые листы формул, забывая документировать выбранные способы и, чертыхаясь, листать мануал по очередному готовому пакету навроде SPSS. Мы все рано или поздно, так или иначе, пришли к прозрачному, удобному и бесконечно функциональному языку статистического программирования R, который используют социальные и гуманитарные учёные, HR-аналитики, лингвисты, специалисты в области картографии и визуализации данных, биостатистики, эконометристы, маркетологи, дата сайентисты и многие другие по всему миру. И вот уже шестой год мы сокращаем для наших участников этот путь и приводим их в лоно R.

Мы рассказываем привыкшим путаться в листах Excel и выдачах SPSS и Stata, что работа с данными бывает захватывающим приключением, если использовать понятный на каждом этапе обработки R. Мягко вводим уже освоившихся с языком в продвинутое моделирование. Собираем желающих поучиться байесовской статистике и вместе вкапываемся в её математические основы и средства реализации на R.

Итак, вы, мы, R, берег Волги, музыка, нон-стоп анализ и две лучшие недели этого лета.

Что будет

Будет много учёбы. Три пары в день, факультативные мастер-классы, золотые лекции, большое количество домашки, за которой можно засидеться до двух ночи под мерный речитатив ВИА «Кровосток» на веранде, а иногда ещё и хозяйственные обязанности. В общем, нагрузка будь здоров. Зато отдыхать будем как в последний раз: ночные пения, гитары, прогулки, — всё включено.

В этот раз мы запускаем три программы на любой вкус:

  1. Стартовую для тех, кто знает статистику, но ни разу не открывал R или даже ни разу в жизни не кодил,

  2. Среднюю для тех, кто уже может воспользоваться R для дисперсионного анализа или простых линейных регрессий, и хочет больше.

  3. Продвинутую для мечтающих наконец разобраться с байесовской статистикой и сравнить её с традиционными фреквентистскими методами.

Подробное описание и расписание смотрите во вкладке с программами.

Кого ждём

В идеале, вы — социальный или гуманитарный учёный. Может, вы не умеете кодить, а может, R для вас – второй язык после русского. Не так важно. Важно, что, если вы учитесь на экономиста, юриста, психолога, социолога, культуролога, географа, филолога, лингвиста и так далее и так далее, то знайте: мы работаем для вас. Но мы будем рады научить вас, и если вы, скажем, биолог, биоинформатик, медицинский физик, врач общей категории или кто-нибудь ещё.

Вам потребуется хорошее знание статистики (для стартовой программы), оно же и знание основ R для средней программы, ну и сверху продвинутое знание R для продвинутой программы (вот так дела!). На мастерской будет нужен ноутбук с некоторыми программами и пакетами (подробный список всем разошлём); крайне не помешает адекватность и умение впрягаться в сложную работу во имя собственного будущего. В этом будущем, полагаем, вы должны представлять научную деятельность, или же аналитику и работу с данными. И несмотря на нашу безумную серьёзность в тексте выше (ага, ну да), будет очень здорово, если вы окажетесь человеком с хорошим чувством юмора. Мы планируем сделать крутую мастерскую, а без юмора крутые мастерские не получаются.

Всё, дочитали. Выдыхайте. Читайте про курсы ниже и подавайте заявку, будет нереально.

Почта по всем вопросам


Наташа Девятова Менеджер против прокрастинации
Юлия Мартысенко Координатор Средней программы
Мария Серветник Директор по общим вопросам, директор Стартовой программы

http://vk.com/mariaservetnik

telegram: @mariaservetnik

+79166245471
Анастасия Котликова Директор Средней программы

telegram: @steeeven


Григорий Ануфриев Координатор Продвинутой программы

telegram: @AnufrievGrigoriy


Гарик Мороз Директор Продвинутой программы

telegram: @aGricolaMZ


Где ещё в Интернете
http://vk.com/come_andan
http://t-do.ru/come_andan