Биологическое отделение (БиО)

на ЛШ2021

Биологическое отделение

Участие в мастерской позволит школьникам восполнить области, которым уделяется мало внимания в обычном курсе биологии. Полученные знания помогут иначе взглянуть на биологию — увидеть, что она представляет собой целую систему разнообразных наук и методик. После окончания Биологического отделения Летней школы учащиеся смогут успешно выступать на олимпиадах и конференциях.

ПРОГРАММА

При изменении сроков проведения мастерской в офлайн-формате часть программы будет реализована онлайн. У школьников будет возможность познакомиться с биологией не по учебнику, а через решение реальных исследовательских задач и общение со студентами и аспирантами биологических специальностей, сотрудниками лабораторий, преподавателями (МГУ им. М.В.Ломоносова, МПГУ, РНИМУ им.Пирогова, Сколтех, University of Cambridge, Technische Universiteit Delft). Мы стараемся максимально погрузить нашего участника в ту или иную область биологии: мы готовы проводить не только лекции и семинары, но и дискуссии, практикумы, а также встречи со специалистами различных направлений биологии. Отдельное внимание мы уделим такой важной вещи как методология биологического исследования, которую школьники освоят на семинарских занятиях. Помимо основных курсов будут проводиться мероприятия от таких интересных спикеров как Александр Панчин, Михаил Гельфанд, Ася Казанцева, Евгения Тимонова.

УЧАСТНИКИ

Мы ждём школьников, окончивших минимум 8 классов, желающих изучать биологию, а также студентов биологических специальностей, которые готовы участвовать в деятельности отделения. И, конечно, мы приглашаем преподавателей, которые готовы делиться своими знаниями и опытом.

Вера Копылова директор

Компания Офтальмик Генетическая диагностика глазных заболеваний
Igem Moscow iGEM – самый масштабный международный конкурс по биоинженерии. Суть iGEM в том, что ребята с разным бекграундом – биологи, химики, физики, дизайнеры, журналисты, экономисты собираются вместе и разрабатывают проект, который сделает мир немного лучше.

Программа для студентов

Программа для тех студентов, которые готовы не только отдыхать в период между сессиями, но и повышать свой уровень знаний по биологии, развивать навыки преподавания, знакомиться с новыми людьми из своей области, учиться планировать свое развитие в науке. Мы будем обмениваться опытом, знаниями, встречаться с интересными спикерами. С 20 по 24 июля будет онлайн-программа с преподавателями, которые не смогут к нам приехать, так как учатся и работают в Англии, Нидерландах, Чехии и других странах. Программа включает следующие темы: Evo-devo, методы микроскопии, высшее образование и научная деятельность в других странах. С 25 июля по 9 августа планируется оффлайн-программа, которую можно разделить на следующие направления:

• преподавание

• проекты и исследования

• новые знания и актуальные вопросы в области физиологии, иммунологии, молекулярной биологии, биоинженерии.

3-6 циклы: с 20 июля по 9 августа

Студенты, готовые повышать свой уровень знаний, навыки преподавания и исследовательской работы.

Основная программа - Онлайн (Для школьников)

Программа для школьников будет реализована в онлайн-формате. Занятия будут проводиться не только в лекционной форме, но и в форе онлайн-экскурсий, дискуссий, семинаров.

Программа для школьников представлена следующими направлениями:

• Физиология человека и животных

• Клеточная биология и гистология

• Молекулярная биология и биохимия

• Куда поступать и чему учиться в разных вузах, как в России, так и в других странах.

3-4 циклы: с 20 июля июля по 30 июля

от 14 лет [Принимают несовершеннолетних]