Мастерская «Мозг и психика»

Когнитивные нейронауки — сравнительно новое направление в российских реалиях, которое, тем не менее, приобретает все большую популярность (особенно в научно-популярных и околонаучных кругах). Но несмотря на интерес, мало где в ВУЗах рассказывают об этом направлении на хорошем уровне, профильные школы и конференции только начинают появляться, и обычно ориентированы на опытных ученых, а научпоп лекции и статьи порой сильно искажают представления об области, иногда так, что мы сами не уверены, точно ли мы занимаемся именно этим. Мы понаблюдали за всем происходящим, съездили на международные конференции, пообщались с крупными учеными, съездили на, кажется, все российские мероприятия по когнитивным наукам и вот уже второй год сами организовываем площадку для молодых когнитивных ученых.

Мария Серветник директор мастерской, М-Янус

telegram: @servetnikmaria

Елена Рыбина директор мастерской, Л-Янус

telegram: @elenary

Ольга Пецева координатор

telegram: @aveztep

(похоже, только тут!)

Основная программа

В этом году мы постарались уложить в двухнедельный срок максимум информации о том, что это такое — быть хорошим когнитивным ученым. Мы сделали программу для тех, кто только начинает свою научную карьеру, кто только присматривается к области или уже получил какой-то базовый бэкграунд и решил развиваться по этой стезе дальше. На школе мы пройдемся по теории, от философских предпосылок появления когнитивных наук до обзора текущих направлений и экспериментальных парадигм, разберемся, какие экспериментальные методы используются, займемся практикой и будем учиться программировать эксперименты в PsychoPy, а также всё время работы мастерской будем учиться писать тезисы, которые все участники смогут презентовать на одной из психологических конференций. Мы ориентируемся на студентов 2-3 курса факультетов психологии и биологии, но будем рады всем заинтересованным с любым бэкграундом, кто хочет попробовать заниматься когнитивными науками.

1-2 циклы: с 6 по 21 июля

студенты 2-3 курса факультетов психологии и биологии, а также кто угодно с базовыми знаниями в экспериментальных науках о мозге или в психологии