Мастерская танцевальных практик

Подать заявку
на ЛШ2024

Мастерская танцевальных практик

О мастерской

Приветствуем вас на мастерской танцевальных практик! Эта мастерская посвящена танцу в его самом широком понимании. Мы будем танцевать, говорить о танце, читать о танце, смотреть и обсуждать танец. Все это будет происходить на берегу Волги вблизи лесов и полей. Нашей основной темой будет феномен танцевального высказывания. Нам кажется, что Летняя школа - это пространство, наполненное огромным количеством источников для танца. Мы хотим предложить участникам нашей мастерской использовать исследовательские, научные и художественные методы других летнешкольных мастерских для обогащения своей танцевальной и хореографической практики. Мы предлагаем вместе задаться следующими вопросами:

Что такое танцевальное высказывание?

Что такое танцевальное исследование? Как оно может помочь в процессе создания танцевального высказывания ?

Какие методы из других дисциплин мы можем использовать в процессе создания танцевального высказывания?

Нам важна оптика современного танца, так как нам кажется, что знакомство с современным танцем дает ключи к более осознанному и критическому отношению к любым стилям, системам обучения, телесным упражнениям и паттернам движения.

На мастерской мы будем:
  • знакомиться с контекстом современного танца с помощью ридинг-встреч, просмотра и обсуждения танцевальных перформансов

-заниматься соматическими практиками, уделяя бережное внимание телу

  • танцевать самые разные танцы, танцевать друг с другом, танцевать на полях, танцевать среди сосен и на берегу Волги

-находиться в общем поддерживающем пространстве свободной танцевальной практики, где участники смогут делиться и обсуждать возникающие вопросы в группе единомышленников

-взаимодействовать с другими летнешкольными мастерскими и знакомиться с их исследовательскими, научными и художественными методами

-создавать свои танцевальные высказывания в поддерживающем кругу единомышленников.

В этом году мы хотим создать условия, в которых каждый участник мастерской при желании сможет осуществить свое танцевальное исследование и создать танцевальное высказывание. Однако создание итоговой работы не является обязательным результатом нахождениея на мастерской.

Вы можете подать заявку на мастерскую в случае если:
  • у вас есть свои идеи танцевального исследования/высказывания и вам нужны люди и место для того , чтобы воплотить их в реальность

-у вас нет своих идей, но вы хотите попробовать найти их на Летней Школе и инициировать свое танцевальное исследование/высказывание в кругу единомышленников

-вам интересен танец и вы хотите поучаствовать в танцевальных исследованиях/высказываниях других участников мастерской

-вам не подходит не один из вышеперечисленных пунктов, но вы чувствуете что вам очень нужно попасть на мастерскую танцевальных практик.

Нам важно, чтобы участники понимали, что мастерская не имеет целей отточить танцевальную технику участников, поставить танцевальные номера или разучивать хореографии, а также осознавали условия быта на Летней школе и были к ним готовы.

Кто мы.

Алина Самарина, выпускница магистерской программы «Художественные практики современного танца» Академии Русского балета им. А.Я. Вагановой , танцхудожница, практик современного танца, педагог, имеющая бэкграунд в различных танцевальных направлениях и стилях. На мастерской также будут приглашенные телесные практики, танц-художники и преподаватели различных танцевальных направлений.

Кого мы ждем.

Мы ждем участников старше 18 лет. Желательно наличие любого танцевального или двигательного опыта (танец любого направления, йога, боевые искусства, спорт и тд. Его продолжительность, техничность, направление неважны). Мы ищем людей, которым интересно расширять свое представление о танце, тех, кто готов пробовать новое и переосмыслять уже имеющийся опыт.

После подачи заявки отбор на мастерскую будет проходить в два этапа: 1) до 20 мая включительно - прием тестовых заданий 2) 24-26 мая - собеседование(онлайн) 30 мая - объявление результатов

Почта по всем вопросам


Клишева Алина координатор

telegram: @metavandalina


Самарина Алина директор

telegram: @alinasamari


Где ещё в Интернете
(похоже, только тут!)

Основная программа

Мы предлагаем участникам создать группу, объединенную общим интересом к танцу, внутри которой каждый участник сможет получить свой уникальный танцевальный и исследовательский опыт, опираясь на поддержку и вовлеченность единомышленников.

Даты проведения

2-3 циклы: с 10 июля по 20 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Мы ищем людей, которым интересно расширять свое представление о танце