Диплёрнишная

Внимание! На эту мастерскую в 2021 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Диплёрнишная

: Мы надеемся провести мастерскую в августе

Нейронные сети – это невероятно круто. Возьмите любую область: медицину, астрономию, геймдев – вы увидите, что нейронки туда уже проникли. Глубокое обучение (так еще называют нейронные сети) – очень гибкий подход к решению самых разных задач: от Алисы до радиологии, от замены фона в Zoom до генерации музыки и стихов. Хотите узнать, как сделать всё это своими руками – добро пожаловать в «Диплёрнишную».

В этом сезоне у нас две программы: для новичков и для опытных датасаентистов. Каждая программа содержит и компьютерное зрение и обработку естественного языка.

Будет здорово, если вы сделаете индивидуальный проект за время работы мастерской. Идеи и заказчиков для таких проектов можно, например, искать у наших соседей. Где еще у вас будет возможность поработать с физиками, астрономами, режиссерами, танцорами, документалистами, когнитивистами и многими другими, не отходя от приготовления обеда? Еще круче, если ваш проект будет развивать саму Летнюю Школу и делать её еще более удобной.

По любым вопросам обращайтесь на почту или в телеграмы.

: Мы надеемся провести мастерскую в августе

Вероятны некоторые изменения и дополнения в программах

Ильдар Белялов директор

telegram: @ibelyalov

Алёна Абраженина куратор
Игорь Слинько директор

telegram: @slinkoigor

Михаил Романов директор
Дмитрий Михалин куратор

Для опытных

Программа нацелена на людей с опытом в глубоком обучении. Мы считаем, что важным шагом в развитии является помощь менее опытным коллегам. Поэтому, помимо занятий, предполагается, что студент этой программы так же проведет одну или несколько лекций для новичков. Но не стоит сильно беспокоиться: мы поможем с подготовкой и будем "страховать" на самой лекции.

Компьютерное зрение

• Распознавание объектов. YOLO, SSD, семейство RCNN-моделей, Mask-RCNN.
  • Сегментация изображений: Unet, Linknet, FPN, PSPNet, PAN, DeepLabV3, HRNet
  • GAN'ы: модели CycleGAN, LSGAN, WGAN, StyleGan, SPADE
  • Задача оптического потока: PWC-Net, FlowNetV2, Super SloMo
  • Задача определения глубины по одному кадру Не подтверждено:
  • Определение позы человека

Обработка естественного языка

• Основы генерации звука
  • Нейросети для генерации звука
  • Реализация WaveNet

4-6 циклы: с 25 июля по 9 августа

Люди с опытом в глубоком обучении и желании не только его обогатить, но и поделиться им

Для новичков

Программа нацелена на людей без опыта в глубоком обучении, но с опытом программирования на Python.

Основы и компьютерное зрение

Программа повторяет наш онлайн-курс Нейронные сети и компьютерное зрение

Обработка естественного языка

Программа повторяет наш онлайн-курс Нейронные сети и обработка текста

Возможно, вы успеете пройти один или оба онлайн-курса до того, как начнется ЛШ. В таком случае можно пойти в продвинутую группу.

4-6 циклы: с 25 июля по 9 августа

Знакомых с программированием и не боящихся формул