Мастерская документального кино

ДокКино — это образовательный интенсив и сообщество для тех, кто мечтает создать собственный документальный проект. Это две недели приключений, испытаний, встреч, подъёмов и падений. Возможность стремительно, но полноценно погрузиться в процесс создания кино.

У нас нет эталонов и предубеждений, а ещё мы избегаем представлений о том, что существует «правильное» кино. Поэтому каждый год приглашаем на мастерскую преподавателей разных школ и взглядов.

В сезоне 2024 мы открываем новую архивно-монтажную лабораторию, участники которой попробуют поработать с найденными и личными архивными материалами. На этот раз мы отойдём от традиционного метода наблюдения и совершим наблюдение за наблюдением — рассмотрим материал, снятый вами, но когда-то давно, или даже чужой, снятый не вами, а кем-то другим.

Что будем делать:

• учиться видеть кино в старых плёнках и странных людях

• разбирать дневниковые формы свидетельств и исследовать пост-память

• смотреть и обсуждать авторское документальное кино

• интенсивно работать за монтажным столом

• решимся на эксперименты и поиски своего визуального языка

• устроим показ фильмов на большом экране для всей «Летней школы»

Что дальше:

Нередко после завершения работы мастерской участники самостоятельно доделывают и отправляют свои проекты на фестивали, поступают учиться в российские и зарубежные киношколы. В разные годы фильмы ребят становились финалистами и призёрами различных конкурсов («Послание к человеку», «Фестиваль невидимого кино» и др.).

Работы участников сезона 2022 Зои Мелиховой и Ираклия Пицхелаури попали в подборку лучших фильмов года по версии кинокритиков на сайте «Искусство кино».

Кого мы ждём:

Мы рады увлечённым и восприимчивым к миру людям. Специальность не важна — на мастерской встречаются люди разных профессий, но с общей влюблённостью в жизнь и кино (документальное и не только).

Подробнее о программе читайте внизу страницы.

Почта по всем вопросам


Тома Турилова директор

telegram: @tomaturilova


Дарья Крылова координаторка

telegram: @dariakryl


Маргарита Полякова координатор

telegram: @semantikaa


Ксения Бадашева координаторка

telegram: @badasheva


Мира Эркенова координатор

telegram: @mirailinet


Мария Шуванова дизайнерка, координаторка

telegram: @mshuuum


Малика Кулдашбаева координаторка

telegram: @flowersgone


Анна Кульминская координатор

telegram: @akulminskaya


Анис Борисенко координатор, внешние проекты

telegram: @anybar


Где ещё в Интернете
https://vk.com/dokkino_lsh
https://t.me/dokkinonavolge



Партнёры

Задача авторской киношколы — научить не только смотреть на окружающую реальность, но и видеть её
Московский международный фестиваль документального кино «ДОКер» Фестиваль концентрируется на независимой авторской мировой кинодокументалистике во всех её проявлениях: от поэтического киноповествования до социальных блокбастеров, от кинохроники и мокьюментари до артхауса и научно-популярного кино
Независимый клуб документального кино OPIA Свободно показываем и обсуждаем документальное кино, исследуем документальность как метод на фестивалях, кинопоказах, паблик-токах, дискуссиях и вечеринках

Архивно-монтажная лаборатория

В архивно-монтажной лаборатории мы будем не снимать, а делать фильмы из того, что уже было снято. Это могут быть ваши семейные кассетные хроники, фаундфутадж с барахолки, видеоархив НИИ или просто скачанные из ютуба видео, с которыми вы ощутили личную связь. Интересно, если выбранный для работы архив никогда не стремился стать фильмом, но вы также можете обратиться к своим почему-то отложенным и не смонтированным фильмам. Главное — некоторая дистанция от времени съёмки к моменту монтажа или от автора, снявшего видео, до автора, который влюбился в эти видео и решил создать из них фильм.

Мы ждём, что участники привезут с собой уже имеющийся ценный для них материал, с которым начата работа. В лаборатории мы будем стремиться эту работу сдвинуть и завершить, поговорим о монтаже и драматургии, посмотрим тематическое кино, а в завершение мастерской представим готовые монтажные фильмы.

〇 〇 〇

Художественный руководитель лаборатории — Маша Чёрная, режиссёр-оператор документального кино, фотограф, автор текстов.

Училась на факультете журналистики МГУ, на курсе «Постдокументальная фотография» в Школе современной фотографии Докдокдок. В кино — самоучка.

Со-куратор в кинолаборатории при фестивале «Край Света. Запад» (2022), куратор в экспериментальном кампусе при кинофестивале «Мир Знаний» (2023), в 2024 году запустила собственную «Панк школу дока». Участница фестивалей «Артдокфест», «Окно в Европу», «Послание к Человеку».

В 2023 году выпустила фильм «За отсутствующих здесь дам!», сделанный из чужого кассетного архива, купленного на Авито. Фильм участвовал в Национальном конкурсе фестиваля «Послание к человеку».

Даты проведения

5-6 циклы: с 26 июля по 5 августа

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
всех зорких, любопытных и готовых к кино-экспериментам