Экологическое сообщество «ЭКОС»

ЭКОС

ЭКОС (Экологическое сообщество) — это короткий вводный курс по экологии для тех, кто занимается экопросвещением в социальных сетях (Инстаграм, ВК, Дзен и прочее), но никогда не изучал экологию как науку. С нами можно повысить экологическую грамотность, чтобы распространять достоверную информацию не только о раздельном сборе отходов, но и о научной экологии, устойчивом развитии и охране окружающей среды.

В этом сезоне мы — экологический блогерский научпоп.

Что будем делать

• Проходить экологический ликбез;
  • Узнавать, что такое экология, какие вопросы актуальны, а какие нет;
  • Понимать, где наука, а где профанация;
  • Учиться увеличивать охват людей с грамотной и научно-обоснованной экологической позицией с помощью различных экологических направлений;
  • Работать со своими блогами и докручивать их в сторону экопросвещения;
  • Погружаться в мир настоящих экологических вопросов и комплексно смотреть на процессы вокруг;
  • Учиться искать достоверную информацию;
  • Разрабатывать просветительские материалы для блогов: готовить контент-план по экотематике, создавать список достоверных источников, писать материалы и делать еще много интересного.

Кто к нам приедет

Мы зовем к себе в гости ученых и научных журналистов, активистов, популяризаторов, чтобы они поделились своими знаниями, опытом и дали классный научный бэкграунд. Имена преподавателей появятся позже.

Зачем вам к нам

1. Мы — не школа осознанного потребления или экопривычек. Мы — школа об экологии для блогеров;
  2. Познакомиться с экспертами из академической среды, собрать контакты и потом дружить с экологами;
  3. У нас отличный визуал для вашего контента. Сосны, Волга, палатки, еда на костре, самая большая яма с органикой, которую вы видели (спорим?).

Как понять, подходим ли мы друг другу

Здорово, если вам от 18 до 35 лет, вы занимаетесь экопросвещением, но хотите погрузиться в академическую экологию, чтобы распространять больше знаний.

Мы сработаемся, если вы знаете, что такое «устойчивое развитие», «осознанное потребление» и «расширенная ответственность производителя», принимаете участие в «Чистых Играх», организации «Экодвора». А если хотя бы слышали об этом, то мы расскажем подробнее.

Если вы категорически против еды животного происхождения (хотя у нас есть вегетарианская еда) или использования пластиковых ложек (СанПиН, увы), то нам будет сложно. Нам очень важна продуктивная работа, а не споры радикалов.

История ЭКОСа

В 2011 году прошел первый ЭКОС. Тогда мы собрались на «Летней школе», чтобы объединить экологов и сформировать профессиональное сообщество.

До 2017 года включительно мы проверяли доклады ООН, обсуждали климат, создавали инфографики с глобальными экологическими проблемами, знакомились с целями устойчивого развития, разбирались, кто такой эколог.

В 2018 и в 2019 годах мастерской не было.

В 2020 открываем программу с новыми идеями, силами, но по-прежнему с любовью к экологии и с заботой о Земле. В этот раз экологи будут учить блогеров.

Наш бессменный Главный во всем, наставник, вдохновитель, эколог и гидробиолог — Артем Акшинцев

Почта По всем вопросам
Анастасия Сваровская директор
Антонина Евтешина координатор
Александра Анисимова координатор

Основная программа

У нас будет 2 блока: теоретический и практический.

В первом приглашенные ученые расскажут про:

• экологию на самом деле;

• современные мировые экологические проблемы и как их решать закономерности функционирования природных систем (биосферы, экосистем);

• экологические кризисы в развитии цивилизаций;

• современные представления об устойчивом развитии;

• изменение климата;

• экологическую повестку в России (кто виноват и что делать?).

Во втором блоке вы сможете сделать себе классный контент! На мастер-классах мы расскажем про:

• структуру хорошего текста;

• основу работы с научными источниками;

• проверку фактов;

• как писать об экологии;

• тренды в экоблогинге.

А ещё составите себе крутой контент-план с упором на экологическую тематику. Конечно же, мы поможем в написании постов и в создании фото/видео материалов.

5-6 циклы: С 31 июля по 10 августа

всех, кто трезво мыслит, не поддается провокациям и хочет рассказывать людям об экологии, устойчивом развитии с научной точки зрения