Геолого-географическая мастерская

Внимание! На эту мастерскую в 2019 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Гео-гео

Гео-гео — захватывающее путешествие в мир наук о Земле. Многие отступают перед тайнами планеты и загадками природы, но только не мы! Геология и география — науки, позволяющие найти ответы на любые, казалось бы, неразрешимые вопросы. Внимательно приглядевшись, можно заметить, что вокруг нас протекает множество процессов, и все они взаимосвязаны. Именно этому мы и учим школьников — соотносить то, что они видят, с общей картиной мира. Нашел аммонита — будь уверен, что стоишь на дне древнего моря. Зарегистрировал изменение давления — жди перемены погоды. Увидел в поле большой валун — знай, во время последнего оледенения ледник дошел и сюда. А если поле усыпано Иван-чаем, не исключено, что недавно тут был пожар.

На нашей мастерской вы узнаете обо всем этом, а еще кое-что о песнях у костра и вареной сгущенке.

Мария Карпук геолог

Геология и география

Работа мастерской будет состоять из двух смысловых разделов, условно называемые геология и география. Пожалуй, Гео-гео можно назвать экспресс-курсом школ юного геолога и географа одновременно. Для того, чтобы освоить наш курс, нужно иметь определенный уровень знания физики, химии и биологии.

В программе:

• происхождение Земли
  • тектоника плит
  • магматизм и вулканизм
  • историческая геология
  • стратиграфия
  • палеонтология
  • минералогия
  • биогеография
  • криолитология
  • картография
  • культурная география