Мастерская художественного кино

на ЛШ2022

МаХуК

Учебный процесс

Внутри мастерской нет разделения на подгруппы. Каждый участник может выполнять роль как сценариста или режиссера, так и актера. Практические задания разнообразны: создание самостоятельных работ в режиме «соревнования» с классиками, своеобразные «киногаммы» на примере отдельных сцен из фильмов (композиция, монтаж, звуковое сопровождение etc.), написание коротких историй и презентации.

Участники

Все желающие старше 18 лет, интересующиеся историей игрового кино и склонные к аналитическому мышлению.

NB! Оптимальный срок пребывания на мастерской - весь цикл. Редкие исключения возможны лишь ввиду исключительных обстоятельств.

Научный руководитель

Владимир Николаевич Кустов, режиссёр, старший преподаватель Российского Государственного Института Сценических Искусств (бывш. СПбГАТИ).

Наши ценности

Миссия мастерской – расширение границ восприятия современных путей развития кино путем ознакомления учащихся с историей игрового кино на примере классических произведений мирового кинематографа. МаХуК дает возможность начинающим киноведам и режиссерам, актерам из разных городов объединиться и делать совместные проекты во время и после Летней школы. Студенты, прошедшие обучение на мастерской, в дальнейшем становятся участниками кино- и театральных фестивалей. Многие ребята, чьи короткометражные фильмы ежегодно демонстрируются на отчетной презентации Летней школы, впервые видят свои работы «на большом экране». Безусловно, это дает веру в себя, ощутимый толчок продолжать заниматься кино.

Необходимое оборудование

Необходимо иметь при себе оборудование для видеозаписи (камера, фотоаппарат с функцией записи видео, смартфон/айфон) и очень желательно ноутбук с установленной монтажной программой (по желанию – Movavi, Adobe Premier Pro, Final Cut и т.д.).

Преподаватели

• Владимир Кустов. Режиссер, старший преподаватель Российского Государственного Института Сценических Искусств (бывш. СПбГАТИ).

• Всеволод Коршунов. Редактор, киновед, преподаватель ВГИКа, лауреат ТЭФИ.

• Алексей Злобин. Режиссер.

• Юрий Быков. Режиссер.

• Даулет Жанайдаров. Редактор Кинопоиска.

• Ольга Давыдова. Кандидат культурологии, исследователь кино и фотографии, преподаватель СПбГУ.

• и многие другие лекторы и практики кинопроцесса.

Елена Володченко Директор

telegram: @evaliss_jack

+79817207181
Владимир Кустов Научный руководитель, преподаватель

skype: koustov1977

Партнёры

Московская школа нового кино Образовательная автономная коммерческая организация, которая учит не только ремеслуу, но и з р е н и ю.
Kinofication School Доступное интенсивное образование в области киножурналистики. Проект киноведа Алёны Сычёвой
Центральная городская публичная библиотека имени В.В. Маяковского

Основное направление

Задачи:

• Проведение анализа творчества выдающихся кинорежиссеров различных стран и эпох на примере целых фильмов и отдельных сцен, разбор принципов композиции, монтажа, звукового сопровождения фильмов etc.

• На основе теоретических примеров – создание самостоятельных работ учащимися в режиме «соревнования» с классиками, своеобразные «киногаммы» на примере отдельных сцен из фильмов (композиция, монтаж, звуковое сопровождение etc.).

Учебный процесс:

Первая половина программы посвящена теории. Тема нового сезона – отражение и искажение реальности, игра с достоверным повествованием, ненадежный рассказчик в кино и сериалах. Участники будут каждый день смотреть фильмы или сериалы, от ранней хроники до современного Голливуда и европейской докудрамы. Обсуждение и анализ будут сопровождаться регулярными упражнениями, в которых студенты смогут отточить технические элементы и стилистические, психологические тонкости в рамках заявленной темы.

Вторая часть обучения - съемки. Участники поделятся на группы и будут снимать цикл короткометражек, сериал в жанре мокьюментари (псевдодокументального кино) и бэкстейджа. Результаты будут представлены на летнешкольном фестивале.

Необходимое оборудование:

Участникам необходимо иметь при себе оборудование для видеозаписи (камера, фотоаппарат с функцией записи видео) и ноутбук с установленной монтажной программой (по желанию - Adobe Premier Pro, Final Cut и т.д.).

Результаты:

Последний цикл – создание короткометражного фильма.

1-3 циклы: с 16 июля по 31 июля

Студенты и выпускники вузов, старше 18 лет, не обязательно профессионально связанные с кинематографом, но имевшие опыт съёмок, хотя бы любительских.