Академические навыки в гуманитарных науках

на ЛШ2021

Академические навыки в гуманитарных науках

Набор на сезон 2021 закрыт.

Кто мы

Историки, культурологи и антропологи, занятые научной работой и преподаванием. Мы собрали изрядно граблей на входе в академический мир и хотим избавить от этого тех, кто только задумывается о своем научном пути.

Кто вы

Студенты_ки бакалавриата или магистратуры, аспиранты_ки в сфере Humanities & Arts, планирующие заниматься исследовательской работой, но испытывающие неуверенность в своих силах и нуждающиеся в ответах на вечные вопросы:

• актуальна ли моя тема?

• в каком методологическом ключе стоит ее решить?

• как ворваться в академическую жизнь со статьями и конференциями?

• как одолеть прокрастинацию?

• где искать стипендии и гранты?

• где знакомиться с коллегами и как с ними общаться?

• нужно ли ехать учиться за границу?

• из чего, в конце концов, состоит жизнь гуманитария, решившего пойти в большую науку?

Что будем делать

На «Летней школе» мы будем деконструировать страхи и неуверенности, присущие академической жизни, и овладевать инструментами, необходимыми для успешного существования в науке:

• поработаем с текстами по актуальным направлениям в ридинг-группах;

• научимся читать тексты так, чтобы и спустя годы помнить их суть;

• потренируемся писать тексты-инструменты: тезисы, заявки на конференции, рецензии, эссе, сделаем peer review;

• примерим роль публичного спикера и выступим на конференции;

• поймем, как искать возможности для обучения и научной работы вне стен родного университета (магистерские программы, PhD, гранты), и всем ли это надо.

Анастасия Маразенкова директорка мастерской
Анна Солдатова научный руководитель

(похоже, только тут!)

Основная программа

Блок 1. Содержательная часть: ридинги по актуальным теоретическим подходам в социогуманитарном знании.

Блок 2. Инструментарий: определение исследовательского вопроса и методологической рамки исследования, академическое письмо, презентация результатов исследований, поиск стипендий и учебных программ.

Блок 3. Траектории: жизнь учёного как она есть, разница между отечественной и зарубежной академией, карьерные возможности вне и внутри академии.

Блок 4. Личный опыт: синдром самозванца, нормализация исследовательского опыта.

2-3 циклы: с 15 июля по 25 июля

студентов и студенток бакалавриата и магистратуры, аспирантов и аспиранток социо-гуманитарного профиля, желающих разобраться, что к чему в академическом мире