Современная литература

Подать заявку
на ЛШ2024

Современная литература

Наша мастерская - студенты и молодые специалисты-филологи, критики, учителя-словесники, которым интересно углублённое изучение литературы, участие в современном научном дискурсе, целостный анализ современных текстов. Однако если вы негуманитарий (математик, физик, биолог и т.д.), но совпадаете с нами по ценностям и мотивации в изучении современной литературы, то мы рассмотрим вашу заявку.

Мы сами стремимся совершенствовать наши знания, поэтому приглашаем на мастерскую таких же людей, как и мы: заинтересованных в литературе, понимающих ее значимость для личностного и общественного развития, стремящихся углубить знания, через тексты по-иному посмотреть на явления жизни.

Основная цель нашей мастерской – не просто прочитать и удивиться, а совместно с участниками создать (предложить) способы говорить об этих текстах, реализовать полученные знаний в своей сфере деятельности.

На мастерской вы сможете получить знания об актуальных вопросах современной русской литературы, прозы и поэзии, а также мы поговорим об основах литературного менеджмента, умении самим придумывать и создавать литературные проекты.

Обучение на «Летней школе» проходит в неповторимой атмосфере «лектория под соснами», однако, мы придерживаемся распространенных форматов: лекции, семинары, дискуссии, круглые столы и прочие увлекательные способы провести время с пользой :) Мы стремимся создать комфортную, дружественную атмосферу для совместного обучения и творчества. Нам важно, чтобы участники мастерской могли как поделиться существующим опытом, так и реализовать полученные знания в своей дальнейшей деятельности.

В этом году для участия в мастерской вам нужно подать заявку и выполнить тестовое задание, которое поможет понять, что мы друг другу подходим.

До встречи на «Летней школе»!

Почта по всем вопросам


Светлана Волкова директор мастерской

https://vk.com/svtlvlkv

telegram: @svtlnvlkv


Мария Гневшева координатор мастерской

telegram: @mmasja


Алия Хак координатор мастерской

telegram: @akhhaack


Никита Исаев координатор мастерской

telegram: @termorama


Иван Степанов координатор мастерской

telegram: @ivan_stereotipoff


Где ещё в Интернете
(похоже, только тут!)

Основная программа

В 2024 году на мастерской предполагается единая программа. Вас ждут семинары в формате медленного чтения и лекции о некоторых произведениях и тенденциях современной (преимущественно русскоязычной) литературы.

А также:

  • Знакомство с творчеством ряда современных авторов (лекции с литературоведами и современными авторами);

  • Получение информации о практическом применении знаний (лекции с представителями определенных успешных литературных проектов: с организаторами факультативов в школах, создателями подкастов, организаторами образовательных программ в библиотеках, специалистами по литературной медиации);

  • Изучение основ кураторства литературных проектов (литературное проектирование, создание медиапродуктов, менеджмент литературных проектов);

Основные форматы: лекции, семинары, проектные сессии, просмотр кино и спектаклей, дискуссии.

Даты проведения

1-3 циклы: с 05 июля по 20 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
На мастерской мы ждем студентов и молодых специалистов-филологов, студентов творческих (писатели, режиссеры) отделений, журналистов, критиков, учителей-словесников, которым интересны углублённое изучение литературы, участие в современном научном дискурсе, целостный анализ современных текстов