Литературное отделение

на ЛШ2020

Литературное отделение (ЛитО)

Дорогие абитуриенты!

ЛитО переносится на 2021 год. Мы решились на это по многим причинам: последние новости от Роспотребнадзора, невозможность полноценного перехода в онлайн (от которого устали сами участники) - и, наконец, неопределённость, в условиях которой мы не можем продолжать качественную подготовку мастерской. Надеемся на понимание и ждём ваших заявок в следующем году!

ЛитО - кто это?

Команда студентов с олимпиадным прошлым и окололитературным настоящим. А ещё - преподаватели филологических факультетов МГУ и НИУ ВШЭ. И ещё приглашённые писатели и поэты. И ещё - вы, наши участники, которых мы очень ждем.

Научный руководитель мастерской: Волконская Мария Андреевна - кандидат филологических наук, преподаватель МГУ и НИУ ВШЭ, автор исследований в области английской и средневековой литературы.

Зачем оно тебе?

Мы думаем, что любому человеку, занимающемуся литературой, нужен взгляд со стороны. Автору полезно побыть в кругу единомышленников, чтобы найти новые векторы развития в творчестве. Критику нужны хорошие учителя, чтобы улучшить навыки литературного анализа.

Именно такую помощь литераторам предлагает наша мастерская, преподаватели которой не понаслышке знают о бессонных ночах, олимпиадном стрессе, скомканных листах, долгих размышлениях и рождении своего маленького шедевра.

Будем слушать лекции по истории и теории литературы, много (очень!) придумывать и писать. А еще делать каши на 600 человек и обсуждать имажинистов у костра.

Что получим в результате?

Материальным итогом нашей работы станет сборник с текстами, написанными на ЛШ - настоящий литературный альманах. Невидимым, но ощутимым результатом работы станет наше «обновление». Мы научимся представлять свои работы другим людям. Некоторые пересмотрят свои взгляды на механику текста и найдут для себя новые сюжеты. А кто-то наконец-то поймет, что ждет от него жюри на школьных олимпиадах.

Алия Ямалиева директор мастерской

telegram: @kracketster

Полина Угарова координатор
Илья Морозов координатор
Анна Сухова координатор
Для всех вопросов почта мастерской

(похоже, только тут!)

Критики

На этой программе мы ждем тех, кто увлечен олимпиадами по литературе. Вы можете делать первые шаги на нелёгкой олимпиадной тропе или уже иметь солидный запас дипломов — каким бы ни был ваш опыт, попробуйте себя в роли «критика». Наша программа — не обычная подготовка к конкурсам, а переосмысление литературного анализа, который так часто в них встречается: на парах вы узнаете, что такое настоящая литературная критика вне школьных шаблонов.

На этом треке вы:

• познакомитесь с ключевыми подходами к художественному тексту: от формализма до деконструкции
  • погрузитесь в раздумья о социологии литературы: автор, читатель, издатель и критик — кто и зачем все эти люди?
  • напишете рецензию, которая войдёт в сборник мастерской
  • и не только рецензию, но и много других критических текстов!

А также вас ждет:

• практикум по стиховедению: ритмика, метрика, строфика, семантический ореол и прочий версификационный хардкор
  • живой разговор о главных жанрах эпох: лекции и семинары по истории литературы от Античности до XX века
  • семинары по теории литературы: практикуем «остранение», разбираемся с тем, какие оптики и методики использует исследователь, читая художественные тексты
  • лекции по истории мировой литературы: от эпоса и саги к новелле и роману
  • встречи и разговоры с живыми поэтами, авторами «Воздуха», «Транслита» и других актуальных литературных журналов
  • устройство «литературного мира»: как и где публиковаться, почему актуальная литературная повестка состоит из верлибров, как устроены современные издательства и редакции журналов, можно ли сегодня быть профессиональным писателем и критиком

4-6 циклы: с 27 июля по 10 августа

с 8 по 10 класс [Принимают несовершеннолетних]
Школьников, увлекающихся олимпиадами и окончивших 8, 9, 10 класс

Авторы

Это программа для тех, кто пишет — в стол, для публикации, стихи, прозу, с рождения или с недавних пор. Если вы готовы открыться как автор своим товарищам по перу, обсудить свои и чужие произведения, получить фидбек и отточить свой стиль — ждем вашу заявку! Этот трек — редкая возможность оказаться в кружке доброжелательных единомышленников, вдохновиться их творчеством и, конечно, очень продуктивно поработать.

В программе:

• практические занятия на понимание поэтики одного жанра: пишем 101 новеллу «Декамерона»
  • «поэтический кружок»: честное обсуждение текстов друг друга
  • написание художественного произведения, которое войдет в сборник мастерской
  • и работа над многими другими текстами!

А также вас ждет:

• живой разговор о главных жанрах эпох: лекции по истории литературы от Античности до XX века
  • лекции по истории мировой литературы: от эпоса и саги к новелле и роману

4-6 циклы: с 27 июля по 10 августа