Мастерская культурной медиации

Подать заявку
на ЛШ2023

Мастерская культурной медиации (МКМ)

О мастерской

Добро пожаловать в Мастерскую культурной медиации, или МКМ! Мастерская культурной медиации существует второй год и мы рады снова пригласить участников для совместной работы и творчества.

Что мы будем делать в этом году?

МКМ — площадка для обмена опытом и знаниями. В этом году мы решили отказаться от позиций экспертов и педагогов, потому что уверены, что каждому есть чем поделиться.

Мы стремимся к тому, чтобы участники нашей мастерской не только получали, но и производили знание. Поэтому мы ждем тех, кто готов подготовить и провести мероприятие для других — семинар, мастер-класс, открытая дискуссия. Мы предлагаем участникам проанализировать различные рабочие процессы с точки зрения теории и практики, поделиться своим опытом работы на разных проектах.

Кого мы ждем?

На мастерской мы ждём кураторов, медиаторов, методистов, педагогов, экскурсоводов — словом, специалистов, работающих с посетительским опытом, реализующих медиацию в широком смысле, использующих ее как инструмент для собственных проектов или исследующих практику на уровне теории.

Если вы:

  • имеете опыт взаимодействия с посетителем в музее, галерее или другой культурной институции,

  • хотите внедрить медиацию в свою институцию, но не знаете, как это сделать,

  • рассматриваете медиацию как исследователь-теоретик,

  • являетесь опытным специалистом (медиатором, экскурсоводом, методистом и т.д.),

  • хотите развиваться как посредник между зрителем и искусством, создавая безопасное пространство для диалога,

  • рассматриваете медиацию как поле для своего профессионального и творческого развития,

  • готовы делиться знаниями

то смело подавайте заявку на МКМ!

Наши цели и мечты

Мы мечтаем о том, что Мастерская превратится в горизонтальное сообщество единомышленников. Наши участники и организаторы работают в разных городах и институциях, нас всех объединяет желание развиваться в сфере медиации и уверенность в важности такого формата общения между зрителем и искусством. Мастерская предоставляет специалистам возможность профессионального роста, обмена опытом с другими работниками сферы культуры, а также помогает наладить горизонтальные связи для реализации участниками совместных проектов в будущем. Нам важно не просто подготовить медиаторов, но и определить ценность медиации как практики для других профессионалов области – кураторов, методистов, директоров музеев и галерей, чтобы медиатор мог стать не просто «инструментом» для развития посетительского опыта, но и полноправным участником современного художественного процесса.

Об организаторах

Катерина Ляйнен — директор мастерской. Медиатор, искусствовед. Участвовала в международных программах стажировок как экскурсовод, координатор, археолог (Государственный Эрмитаж, коллекция Пегги Гуггенхайм, European Heritage Volunteers). С 2018 трудится как независимый медиатор, сотрудничала с Anna Nova Gallery, DiDi Gallery, Музеем Басманного района и др. С 2021 г. — медиатор в Доме культуры ГЭС-2.

Катя Цырлина — координатор мастерской. Куратор, медиатор, независимый исследователь. В своих художественных и кураторских проектах придерживается принципов междисциплинарности, работает с темой социальных отношений, повседневности и документации нематериального искусства. Студентка Университета Пантеон Сорбонна, выпускница Школы дизайна НИУ ВШЭ, направление «Современное искусство. Куратор и художник». 2021 – 2022 медиатор в Доме Культуры ГЭС-2, с 2020 независимый куратор и исследователь.

Мария Колпакова — координатор мастерской. Исследовать современного искусства, независимый медиатор. Работала на различных проектах как независимый медиатор в Москве (blazar art fair 2022) и Санкт-Петербурге (MYTH Gallery, KGallery, Дом Радио), участвовала в международной программе стажировки Peggy Guggenheim Collection (Венеция). Придерживается правил медиации как в работе, так и в жизни.

Почта по всем вопросам


Катерина Ляйнен Директор
Катя Цырлина Координатор
Мария Колпакова Координатор

Где ещё в Интернете
https://t.me/cultmediation

Культурная медиация: обучать и обучаться

В этом году мы включили в нашу программу несколько тематических блоков, каждый из которых посвящен рассмотрению культурной медиации как образовательного, перформативного или драматического явления.

Блок 1. Медиация как авторский продукт

Позиция медиатора как автора внутри и вне институции, вопросы документирования, архивирования, авторских прав, гонорара и другие сложности позиции медиатора как специалиста.

Блок 2. Медиация как путь героя и героини

Внутренняя структура процесса медиации, построение сценариев, опыты работы с различной аудиторией, медиация с позиции участника.

Блок 3. Медиация как механизм взаимодействия

Расширение понятия практики. Социально ангажированные проекты, коллаборации, со-действие, партисипаторные проекты — всё то, что не называют медиацией, но оно таковой скорее является.

В результате Мастерской участники разрабатывают и презентуют собственные проекты, которые могут быть в формате сценария медиации, теоретического исследования или проекта для реализации в институции по возвращении с Летней школы.

Наша программа во многом зависит от состава, запросов и компетенций наших будущих участников. Перед началом Мастерской мы предложим каждой и каждому встретиться с координаторами, чтобы вместе обсудить ожидания от участия в Мастерской, научные и профессиональные интересы и возможные форматы, которыми наш будущий коллега сможет поделиться своим опытом и знаниями с другими.

Даты проведения

2-3 циклы: с 11 июля по 21 июля

Возрастные ограничения
от 18 лет
Кого ищут
Специалисты, любящие людей и искусство