Медицинское отделение

Медицинское отделение (МедО)

Мы хотим познакомить школьников с миром медицины! Потому что медицина – это больше, чем просто биология и химия, которые преподаются в школе. Если кто-то решил выбрать профессию врача, то мы хотим помочь и поддержать это стремление.

Работа Медицинского отделения нацелена на погружение школьников в медицинскую среду, укрепление и расширение знаний в этой области и создание круга общения для людей со схожими интересами.

Со школьниками работают практикующие врачи и студенты медицинских и естественнонаучных вузов, их опыт помогает увидеть профессию такой, какая она есть на самом деле. Выбор будущей траектории – сложное и ответственное решение, мы хотим, чтобы наши школьники совершали его осознанно.

Учебный процесс приближен к университетским условиям, а программа разбита на несколько блоков, после прохождения каждого из них школьники сдают зачеты. Благодаря этому мы контролируем усвоение материала, и, если необходимо, корректируем темп прохождения программы.

В этом году у лучших школьников отделения будет уникальный шанс получить приглашение от Проблемной научно-исследовательской лаборатории«Диагностические исследования и малоинвазивные технологии» и от профессионального сообщества студентов и молодых ученых «Радиология CURIOSITAS» в г. Смоленск! Там ребята смогут почувствовать себя настоящими докторами в условиях реальной клинической работы в многопрофильном стационаре в качестве врачей ультразвуковой, функциональной и лучевой диагностики, а вечером - окунутся в мир эстетики и красивой науки в ритме вальса и живой музыки на мероприятии «Научный Бал-2019». Наш научный руководитель – профессор, доктор медицинских наук Алексей Васильевич Борсуков вручит приглашение нескольким школьникам отделения, которых мы предварительно отберем по результатам тестирования.

В качестве межсезонной активности мы проводим межрегиональную олимпиаду «Путь в медицину», где школьники могут проверить полученные знания и познакомиться с новыми интересными задачами.

Участники

Приглашаем школьников 8, 9, 10 классов. Кроме того, мы всегда рады студентам медицинских вузов, которым интересно заняться обучением школьников и попытаться сделать будущее нашей медицины лучше. Приглашаются к сотрудничеству преподаватели – квалифицированные врачи всех специальностей и биологи.

Сроки работы

В 2019 году мастерская работает три цикла: с 14 июля по 4 августа.

Светлана Корюкова Директор +7 903 59 016 87
Антонина Лобанова Координатор +7 965 226 92 09
Анастасия Мищенко Координатор +7 963 768 14 93
профессор д.м.н. Борсуков Алексей Васильевич научный руководитель

Партнёры

Проблемная научно-исследовательская Лаборатория «Диагностические исследования и малоинвазивные технологии» Смоленского государственного медицинского Университета

Основная программа

Программа отделения включает в себя лекции, семинары, практические занятия и научную деятельность.

Школьники проходят следующие медицинские дисциплины:

• анатомия и физиология человека

• общая и частная гистология

• фармакология
  • история медицины
  • доказательная медицина
  • профориентационые лекции
  • десмургия (практические занятия)
  • основы первой помощи (практические занятия)
  • основы хирургии (практические занятия)
  • пропедевтика (практические занятия)

И многое другое...

Также наши школьники выполняют научную работу с использованием различного медицинского оборудования, а в конце защищают свои проекты перед комиссией.

Занятия проходят 5 дней в неделю, на 6-й день проводятся зачёты. Программа предполагает присутствие школьника во время всех трёх циклов работы отделения с 13 июля по 4 августа.

2-4 циклы: с 14 июля по 5 августа

от 14 лет [Принимают несовершеннолетних]
Школьники 8, 9, 10 классов, интересующиеся медициной. Студенты мед ВУЗов и врачи, готовые передать свой опыт школьникам.