6 февраля 2018 г.

ЛШ вошла в тройку лучших научно-популярных проектов страны

Немного похвастаемся. В феврале были подведены итоги конкурса «За верность науке», который проводит Министерство образования и науки РФ, Российская академия наук и МГУ им. М.В. Ломоносова. Наша «Летняя Школа» вошла в тройку финалистов в номинации «Лучший научно-популярный проект года».

Премия «За верность науке» одна из самых престижных среди популяризаторов науки. Достаточно сказать, что на церемонию вручения собрались практически все ключевые чиновники и деятели науки: лауреат Нобелевской премии Жорес Алфёров, министр Ольга Васильева, президент РАН Александр Сергеев и т.д.

«Летняя Школа» попала в тройку финалистов как «Лучший научно-популярный проект года». Это очень почётно, учитывая, что на победу именно в этой номинации было больше всего претендентов — почти семьдесят проектов, включая очень крутые и известные. Правда, первое место досталось не нам, а циклу научно-просветительских форумов «Учёные против мифов».

Среди финалистов в других номинациях было немало преподавателей «ЛШ». Например, фотограф и биолог Илья Гомыранов получил первое место за «Лучший фотопроект о науке», а редактор отдела науки «Русского репортёра» и ведущий рубрики «Кота Шрёдингера» Андрей Константинов вошёл в тройку финалистов в номинации «Лучшее печатное издание о науке».