Картинка к важной новости

Фото: Наталья Булкина

11 марта 2018 г.

Как школьники делали проект «Супергерои Калязина»

В декабре в «Таких делах» опубликовали летнешкольный проект «Непотопляемые: Супергерои Калязина». Мы просили участников найти самых крутых людей города и рассказать о них. О том, как происходил поиск, готовился материал и осуществлялся проект рассказываем в этой статье.

Проект можно посмотреть и почитать в «Таких делах».

Вообще идею предложил Александр Стрепетов, антрополог, научный сотрудник Высшей школы урбанистики НИУ ВШЭ. Летом 2015-го участники Лаборатории полевых социологических исследований и ФОМ-Лабс сделали альбом про Кимры. Мы выбрали Калязин, потому что это один из немногих городов поблизости, куда еще не добирались исследователи из летнешкольных мастерских.

Решить, кто для них «супергерой», участники должны были сами. Ведь текст удастся, если автор по-настоящему интересуется персонажем. Мы дали ребятам свободу — только так случаются классные находки. Задай мы жесткие рамки, вряд ли бы узнали, Сергея Загвоздкина — водителя психбольницы, который благоустроил пляж в Калязине и устраивает рейвы в местной заброшке, потому что о таких людях не пишут в газетах.

Вообще желание подстроиться под формат — ошибка многих начинающих авторов.

Они читают другие издания и стараются соответствовать, блокируя в себе творческие порывы: «Использую-ка несколько стандартных приемов композиции, потому что других творческих инструментов у меня нет». Мы старались по максимуму избежать этого.

Когда все определились с героями, разбились на группы и назначили с ними встречи, Саша Стрепетов дал им в руки «инструменты» — провел тренинг по общим методам антропологии: включенное наблюдение, исследовательское интервью, внимание к контексту и тд., — чтобы «настроить оптику» для работы «в поле».

А потом было самое интересное. Мы на целый день поехали в Калязин, чтобы провести с героями побольше времени: понять их характер и ценности. Каждую команду сопровождал взрослый куратор, в их числе Лена Яковлева и Алина Ажар. Портреты героев сделали профессиональные фотографы Наталья Булкина и Филиппо Валоти-Алебарди. На обратном пути и весь вечер ребята взахлеб делились впечатлениями. Это тоже было сделано не просто так. Рассказывая что-то друзьям, мы отбираем только самое интересное из событий и наблюдений, ключевые сценки и эпизоды, — это была тренировка перед написанием текста.

После ребята расшифровали интервью со всеми характерными ошибками и яркими репликами, — речь о многом говорит. А потом пережили все муки написания текста, их довести до ума помогла спецкор «Русского Репортера» и Deutsche Welle Юлия Вишневецкая.

В результате получился проект, проникнутый верой в жизнестойкость людей, без беспомощного: «ну что можно сделать в этой стране и с такими людьми?»

«Я научилась ценить свой город. Раньше я считала, что это дыра. А после исследования Калязина поняла, что если уж поискать, то и у нас можно найти героев» Даша Рабочая, 17 лет, Обнинск

«Поездка в Калязин с командой ЛШ стала для меня чем-то невероятно вдохновляющим: общение с людьми, смело смотрящими в глаза трудностям и не менее смело преодолевающими их ради благополучия своего города, действительно дает тебе силы двигаться вперед. Но в то же время я чувствовала (и, наверное, чувствую сейчас) укол совести: эти люди готовы спасать "умирающий" город, а почему я нет?» Екатерина Кравцова, 16 лет, Конаково

«До ЛШ я даже не могла представить, насколько работа журналиста может быть захватывающей. Сначала мы должны были найти своих “супергероев” в маленьком городе, связаться с ними, договориться о встрече, подготовиться к интервью, а затем приехать в сам Калязин и за день успеть всё на свете. Несмотря на большую ответственность и сложности, это было круто». Лиза Хисамиева, 17 лет, Иваново

«Я узнала, как работает журналистика, я сюда приехала за этим. Поняла, что журналистика — это не совсем про письмо, а про сбор информации, коммуникацию, про факты. А потом мы приехали в абсолютно незнакомый город, встретились с совершенно незнакомыми людьми. Даже если я не стану журналистом, то абсолютно точно буду более открытым и смелым человеком» Аня Леднёва, 17 лет, Обнинск

Если вы хотите делать такие же проекты, рассказывать о людях, видеть невидимое, тогда, как только придет время, отправляйте заявку на участие в Мастерских. Становитесь сами супергероями!