Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

19 августа 2018 г. «Пресс-изба»

Слово о XV сезоне Летней школы

Сейчас, когда последние организаторы ЛШ покинули базу «Волга», можно подвести итоги прошедшего сезона. В 2018 году на Летней школе открылись 28 мастерских, на которых прошли 53 образовательных программы, принявшие около 1000 участников. Мы спросили об ЛШ и ее пятнадцатом сезоне Юрия Романова и Григория Тарасевича.

Уже шестой год Летняя школа проходит на базе «Волга» — территории бывшего пионерлагеря Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ). Благодаря сотрудничеству ЛШ и ОИЯИ удалось значительно обновить инфраструктуру базы «Волга», в этом сезоне средства выигранного Летней школой Президентского гранта дали возможность сделать ремонт и значительно освежить внешний вид зданий.

О совместной деятельности ЛШ и ОИЯИ рассказывает Григорий Тарасевич, научный руководитель мастерской Школа «Наука и журналистика» (ШНЖ), один из основателей Летней школы, главный редактор научно-популярного журнала «Кот Шредингера»:


«Летняя Школа сотрудничает с ОИЯИ уже больше пяти лет. До этого мы долго скитались по разным сельским школам и в Тверской области, и в Смоленской. Наш проект рос, и нам явно была нужна новая площадка. Так мы нашли базу «Волга» ОИЯИ, которая когда-то использовалась как пионерский лагерь. Она идеально подходила под наши задачи ― есть место для палаточного лагеря, имеется много помещений, в которых можно учиться и работать. Ну и, конечно, нам было важно, что эта территория связана со знаменитым Объединенным институтом ядерных исследований. Для нас это не только крупнейшее научное учреждение страны, но чисто человеческая атмосфера с ее свободой, интеллектуальностью, энтузиазмом. Нам хотелось продолжать эту традицию.

Начались переговоры. Большое спасибо Сергею Неделько (ЛТФ) и Андрею Тамонову (УСИ), которые сразу поняли специфику нашего проекта и очень-очень много помогали. Мы сразу оговорили, что не хотим быть просто арендаторами, а намерены стать полноправными партнерами по развитию базы. Это желание было услышано, и за все эти годы мы вместе очень много сделали, чтобы база «Волга» соответствовала задачам большого научно-просветительского мероприятия. По примерным оценкам за это время в развитие базы со стороны Летней Школы было вложено более 20 млн. рублей. В частности, в этом году мы выиграли грант Президента России на 9,5 млн. рублей, и большая часть суммы была направлена на ремонт и обустройство «Волга». Сделано очень много. Это было непросто ― девять гектаров площади, больше пятидесяти помещений, вместимость до 800 человек единовременно... Но вместе со специалистами ОИЯИ мы справились.

Сейчас на СБО «Волга» обеспечен полноценный душ с горячей водой, отремонтирована электрика, устранены течи в крышах зданий, построены уличные павильоны, ведется ремонт большинства помещений... Были решены тысячи мелких и не очень проблем, без которых жизнь, учеба и работа в лагере не была бы такой комфортной. Мы улучшаем помещения для вечернего досуга, санитарно-технические помещения, а на осень запланирован косметический ремонт корпусов, который еще больше преобразит базу. Что касается мероприятий, у нас заложены деньги на покупку техники, акустических систем, микрофонов, стационарных проекторов и прочего оборудования, дабы сделать наше пребывание на школе еще более комфортным, а организацию мероприятий удобной. Тот, кто ездил на базу «Волга» в начале 2000-х, вряд ли сейчас ее узнает. Мы намерены и дальше проводить Летнюю Школу вместе с ОИЯИ».


Впрочем, сотрудничество с Институтом выходит за пределы бытового. На ЛШ-2018 ОИЯИ организовал мастерскую физики «105-й элемент» ― это интенсив по физике частиц. Под 105-ым номером в таблице Менделеева находится Дубний, открытый в 1970 году на ускорителе в Дубне. Координаторы мастерской и преподаватели из числа сотрудников ОИЯИ провели для летнешкольников экскурсии по многим объектам института.

Оперативным руководством и координацией работы 15-го сезона Летней школы занимались директор Антон Будников и два замдиректора ― Яна Сергиевская и Игорь Мосягин, об их работе можно прочесть в интервью «Летняя школа: вопросы и ответы».

О том, какой получилась ЛШ-2018, рассуждает один из отцов-основателей школы, председатель РОО «Летняя школа», директор академической программы ОАНО «Новая школа» Юрий Романов:


«Сезон 2018 года не только не уступал предыдущим, но и получился еще лучше. Каждый новый сезон добавляет штрихи к портрету Летней школы. Этот не стал исключением. Школа стала чуть больше и чуть уверенней в своих действиях. Она накопила организационный потенциал, с которым можно если не в космос, то как минимум в следующий сезон.

Из большого. В этом году ЛШ отличилась двумя событиями, которых раньше не было. Во-первых, сезон открылся большим фестивалем в центре Москвы — в парке «Музеон». Во-вторых, началась большая программа ремонта помещений на базе «Волга», которую мы занимаем уже шестой сезон. Ремонт и закупка техники обеспечиваются большим президентским грантом. Это само по себе требует значительных усилий, на которые мы еще 2-3 года назад не были способны. Впрочем, как и прежде, сторонние деньги дают школе бюджет развития, а само ее проведение финансируется пожертвованиями участников. Работы еще много, и если мы успешно завершим ее к ноябрю, то, думаю, будем подавать на новый грант.

Что еще? Организационная четкость работы директората, достигшего пугающих успехов в деле упорядочивания хаоса. Пугающих — потому что слишком спланированная сверху работа в условиях летнешкольных горизонталей таит в себе угрозы, например, инициативам мастерских, и, что еще печальнее, порождает потребительские настроения у части участников школы.

Заглядывая в будущее, можно выделить 3 основных направления, в которых ЛШ продвинется:

  1. Межсезонные события. Их будет больше ― как организованных отдельными мастерскими, так и общешкольных. Может быть дело дойдет даже до возобновления традиций зимних школ.
  2. Общешкольная часть на самой школе. Мастерские будут больше взаимодействовать, открытия и закрытия циклов перестанут быть формальностью. Парад суверенитетов мастерских уступит место карнавалу совместных проектов.
  3. Будет развиваться школа координаторов мастерских и отдельных программ.

Кроме прочего, я чувствую, что Летняя школа накопила критическую массу людей, возможностей и организационных сил. Не удивлюсь, если в следующем году она окажется несколько длиннее. Или пройдет в двух местах. Или появится первая «дочерняя» ЛШ. Или… Давайте начинать, нас ждет ЛШ-2019. Шестнадцатая в новейшей истории школы».


Екатерина Голодко