Картинка к важной новости

Фото: Екатерина Голодко

18 декабря 2018 г. «Пресс-изба»

«Летняя школа — это люди плюс любопытство»

Первый заместитель министра науки и высшего образования Григорий Трубников — давний гость Летней школы. В XV сезоне Григорий провел лекцию, на которой рассказал о проекте «NICA»*, и поделился с нами, почему ездит на ЛШ.



Я езжу на Летнюю школу уже который год, и мне очень нравится атмосфера.

В нашей стране у разных форумов — разные социальные и инфраструктурные условия. Здесь они, может быть, не самые образцовые, но сюда приезжают люди, преданные естественным и гуманитарным наукам. И это хорошо.

Я считаю, настоящего ученого, настоящего исследователя, волнуют социальные условия, но важнее, все-таки, проект и команда, в которой работаешь. Здесь действительно красивое место, и, несмотря на бытовые условия, очень мотивированные ребята. При том здесь очень неформальная обстановка, способствующая взаимодействию и результату.

Тут такая, «правильная» атмосфера.

Ее не совсем корректно сравнивать с туристскими или альпинистскими лагерями, но тем не менее. В свое время я занимался туризмом, и вот в альплагеря ездили, пожалуй, лучшие люди. Определенного интеллектуального уровня и с очень правильными человеческими качествами: откровенные, воспитанные, готовые взаимно поддержать. Не индивидуалисты, а люди, которые считают правильным работать в команде. Так можно сделать гораздо больше, чем одному. Я считаю, что это важные характеристики, которые относятся к Летней школе — люди плюс любопытство.

Желаю школе и дальше держать планку, расширять спектр мастерских, заражать, в хорошем смысле, всю страну любовью к таким научным проектам, формату, и, конечно, желаю вам, — по-английски это называется visibility, — чтобы про вас как можно больше людей знало, и школа стала еще популярнее.

Текст: Анна Притчина


  • NICA (англ. Nuclotron-based Ion Collider fAcility) — коллайдер протонов и тяжелых ионов, строящийся с 2013 года на базе Лаборатории физики высоких энергий (ЛФВЭ) им. В. И. Векслера и А. М. Балдина Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ), в городе Дубна Московской области. Планируемое окончание строительства — 2020 год.