Картинка к важной новости

Фото из личного архива Дмитрия Горохова

2 февраля 2019 г. «Пресс-изба»

Летняя школа с высоты птичьего полета

Участники второго и третьего циклов прошедшего сезона могли заметить над своими головами коптер. Нет, за нами не следил Большой Брат. Нас снимал видеограф Дмитрий Горохов, запечатлевший с воздуха лес, палатки и счастливых летнешкольников. Пресс-изба ЛШ узнала у Димы, как создавался и монтировался ролик.

Инстаграм-аккаунт Дмитрия Горохова


Корреспондент Пресс-избы Аня Сухова: Почему ты решил снимать видеоролики на коптер?

Дмитрий Горохов: С детства я увлекался радиоуправляемыми игрушками, а с недавнего времени мне стал нравиться видеопродакшн. Видимо, два этих фактора и привели меня к покупке коптера. Кстати, я всегда снимаю не только на коптер, но и на обычную камеру. Коптер – лишь инструмент, который помогает разнообразить ракурсы.

фото из личного архива Дмитрия Горохова

Как пришла идея сделать видео о Летней школе?

Раньше я работал в «Клаустрофобии» с координатором фотослужбы Пресс-избы Славой Замысловым. Он меня позвал на ЛШ-2018 и предложил снять ролик. Я согласился, потому что слышал от Славы много крутых историй про ЛШ и давно хотел туда съездить.

Как проходил процесс съемок и монтажа?

Ролик я отснял быстро — за два дня. Трудностей у меня не возникало, за исключением того, что коптер иногда сносило. ЛШ находится далеко от города, а в округе мало спутников GPS, которые помогают прибору держаться в одном положении. С монтажом было сложнее. У меня дома старый стационарный компьютер, потому я мог монтировать только в перерывах на работе, где был ноутбук. Но в ноябре свершилось — ролик был готов.

фото из личного архива Дмитрия Горохова

Почему ты выбрал такую необычную музыку?

Для меня в создании роликов самый сложный пункт — выбор нужного трека. К примеру, к этому видео я сначала подобрал другую музыку, но она мне не нравилась, потому что казалась слишком простой. Окончательный вариант я нашел только через две недели на Яндекс.Музыке. В нем чувствуется летняя атмосфера, и, как мне кажется, он хорошо соответствует духу ЛШ.

Что тебя больше всего удивило в процессе съемок?

Меня приятно удивило, что все люди были рады съемке. Такое редко встречается.

Автор: Аня Сухова

Редактура и верстка: Антон Исанов, Дария Балезина