Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

30 марта 2019 г. Оргкомитет ЛШ

Презентация ЛШ-2019 и открытие набора

1 апреля начнется прием заявок участников на XVI сезон, 2 апреля состоится презентация «Летней школы».

Мероприятие начнется в 19:00 в Лектории Парка Горького в Москве, расположенном в правой колонне арки главного входа в парк. Зарегистрироваться на событие можно здесь. Собравшиеся узнают о подготовке нового сезона «Летней школы», составе мастерских 2019 года и требованиях к их потенциальным участникам. Отдельным событием станет мастер-класс по заполнению анкеты участника на сайте проекта.


«Презентация "Летней школы" — это возможность разобраться в том, какие есть программы, познакомиться с организаторами, задать вопросы и увидеть людей, с которыми вы, возможно, проведете часть лета. Более того, некоторым даже удается повлиять на то, что будет на мастерской: предложив преподавателя, проект или тему для изучения».

— замдиректора «Летней школы» Яна Сергиевская.


Презентация будет транслироваться онлайн на страницах «Летней школы» в соцсетях ВКонтакте и Instagram. Полный список мастерских ЛШ-2019 и информация об их программах и требованиях к участникам будут опубликованы после 1 апреля.


О «Летней школе»

«Летняя школа» трижды становилась финалистом всероссийской премии «За верность науке» Минобрнауки РФ. В 2018 году проект стал победителем конкурса президентских грантов, на который было подано более 9000 заявок. Ранее «Летняя школа» была известна как «Летняя школа Русского репортера».

Некоммерческий просветительский проект существует с 2004 года. «Летняя школа» ежегодно проходит с середины июля по середину августа в формате палаточного лагеря на территории базы отдыха Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под Дубной. За сезон «Летнюю школу» посещают порядка 1500 человек. Участники проходят обучение и совершенствуют навыки в составе десятков различных мастерских, часть из которых принимает несовершеннолетних. «Летняя школа» является некоммерческим проектом, который финансируется за счет добровольных пожертвований участников и организаторов.

В 2019 году «Летняя школа» пройдет с 6 июля по 5 августа. Среди мастерских XVI сезона присутствуют научные («Центр полевых исследований», «Мастерская философии», «Мастерская физики “105-й элемент”», организованная ОИЯИ, и др.), профессиональные («Мастерская Digital Law», «Мастерская научной коммуникации», «Эволюция медиа», организованная Первым каналом, и др.), творческие («Танец», «Мастерская анимации», «Мастерская документального кино» и др.) и школьные направления («Медицинское отделение», «Отделение социальных наук», «Мастерская психологии» и др.).

Оргкомитет «Летней школы»