Картинка к важной новости

Фото: Пресс-изба ЛШ

13 мая 2019 г. «Пресс-изба»

«Летняя школа» открывает набор в Пресс-избу XVI сезона

Мы ищем авторов, репортеров, фотографов, операторов, монтажеров, подкастеров, редакторов, продюсеров и медиаменеджеров, а также людей с идеей собственного медийного проекта в рамках ЛШ.

Присоединившись к Пресс-избе «Летней школы», вы станете частью сообщества добровольческого просветительского проекта, применяя на практике и развивая свои журналистские навыки. Мы уверены, что для многих из вас этот опыт станет частью едва ли не самого интересного и судьбоносного лета в вашей жизни — как случилось с нами в прошлом году. У нас большие планы на этот сезон «Летней школы»!

Для студентов факультетов журналистики Пресс-изба ЛШ — отличный способ пройти летнюю практику. По итогам вашей работы мы заполним все необходимые бумаги, напишем отзыв и может быть даже порекомендуем вас нашим коллегами и друзьям из СМИ для возможного дальнейшего сотрудничества.



Пресс-изба на IV цикле ЛШ-2018


Требования к претендентам

— 18+;
— Готовность к жизни в условиях палаточного лагеря (FAQ);
— Готовность приехать на ЛШ не менее чем на неделю, поскольку меньший срок не позволит полностью включиться в работу;
— Наличие опыта хотя бы по одному из направлений деятельности Пресс-избы «Летней школы». Мы можем сделать исключение для тех претендентов, у которых есть пламенное желание получить эти навыки на месте. В таком случае мы ждем от вас мотивационное письмо на 1000+ знаков, подтверждающее ваши намерения.


Замдиректора «Летней школы» и создательница Пресс-избы Яна Сергиевская

«Можно упражняться в создании контента в личных блогах, но интереснее иметь доступ к информации, которая может быть преобразована в статьи для широкой аудитории или даже в самостоятельные digital-проекты. На "Летней школе" такого контента очень много: у нас читают лекции спикеры российского и мирового уровня (ученые, исследователи, журналисты) и реализуются проекты, которые можно упаковать в материалы, интересные всем.

Участникам Пресс-избы ЛШ очень повезет еще и потому, что им будут доступны мероприятия всех мастерских "Летней школы". Это уникальная возможность работать с контентом, который вам интересен, в форматах, которые можно докрутить вместе с редакцией Пресс-избы ЛШ — весьма современной, весьма открытой к экспериментам. Результаты своей работы можно, по меньшей мере, опубликовать в каналах проекта, а возможно и собрать из них медиаматериалы для других изданий».


Пресс-изба ― это коммуникационное подразделение проекта «Летняя школа». Прошлым летом мы поработали со множеством форматов: информационные молнии в «ЛШ афише», новости о жизни мастерских и их участников в «ЛШ потоке», конспекты лекций для сайта ЛШ, и небольшие аудио с историями «Летней школы» под названием «вечерние байки». В межсезонье мы готовили пресс-релизы, брали интервью у участников, организаторов и преподавателей «Летней школы», публиковали репортажи о событиях в других городах России, делали лайв-ленты дочерних мероприятий мастерских ЛШ, собирали масштабные «омнимедийные» лонгриды и записывали в студии 30-минутные подкасты.

В нынешнем сезоне Пресс-изба ЛШ планирует работать с новыми формами текстового, звукового и визуального контента для объединения летнешкольного сообщества и информирования широкой публики и СМИ. Кроме любимых многими утренних новостей и вечерних баек, мы подумываем о том, чтобы основать видеоредакцию «Летней школы» для оперативного производства видеоконтента, собирать мнения участников сообщества и реплики организаторов ЛШ для экспериментального «Летнешкольного листка», и, может быть, даже запустить настоящее летнешкольное радио.


Один из основателей ЛШ и основатель мастерской «Образование» Юрий Романов

«"Летняя школа" — очень большое сообщество и довольно сложная организация. И обе эти сущности нуждаются в некотором информировании о происходящем. Особенно это нужно организации. Посылать сообщения во внешний мир. Сообщать «внутреннему миру» о происходящем. От открытия набора на школу до событий, проводимых отдельными мастерскими. Быть рупором директората ЛШ».


Пресс-изба на III цикле ЛШ-2018

Пресс-изба на II цикле ЛШ-2018


Обязательное содержимое заявки

— ФИО;
— Ссылки на соцсети (не забудьте открыть профили);
— Портфолио или примеры работ;
— Краткий рассказ о себе и о том, почему вы хотите присоединиться к Пресс-избе ЛШ.

Срок подачи заявок: до 10 июня. Пишите на почту pressizba@letnyayashkola.org с пометкой «Пометка».


Главный редактор Пресс-избы «Летней школы» Андрей Ромашков