Картинка к важной новости

Статуэтка премии «Семейного образования»

4 июня 2019 г. «Пресс-изба»

«Летняя школа» ― лауреат премии «Семейного образования»

Сообщество и экспертный совет журнала признали ЛШ лучшим проектом дополнительного образования в России в 2018 году.

В номинации премии «Семейного образования» были представлены оффлайн-проекты в сфере дополнительного образования детей школьного возраста ― общеобразовательные, профориентационные или профильные, например, в области инженерного творчества или естественных наук. О премии и ее значении для «Летней школы» мы попросили рассказать Максима Буланова, руководителя разработки модулей мастерской «Образование», лектора МГПУ и НИУ ВШЭ, тьютора, магистра педагогики.



«Это премия в области альтернативного образования журнала Semeynoye.com, который является одним из самых популярных в России ресурсов про семейное образование. Это сообщество людей, дети которых не ходят в школу, а обучаются на семейной форме образования, то есть ходят в альтернативные школы, занимаются home-schooling и так далее. Instagram журнала — один из самых популярных аккаунтов про образование и про семью, который делается не блогером, а именно проектом.

Премия выдается с 2016 года. Ее придумали, чтобы создать независимый рейтинг образовательных проектов, где ценится детская индивидуальность, исповедуются гуманистические принципы и формируется насыщенная среда обучения. Другая цель премии — как бы "подсветить" самые интересные из существующих проектов, представить их широкой аудитории. Участвовать в конкурсе могут любые российские оффлайн- и онлайн-проекты, которые отвечают базовым критериям премии.

Конкурс проходит в два этапа. Первый — народное голосование, когда голосуют посетители сайта и аудитория фестиваля "Я живу — я учусь". На этом этапе мы заняли второе место в разделе "Проект дополнительного образования". А 1 июня стали известны результаты экспертного голосования — у конкурса есть экспертный совет. По результатам этих двух этапов "Летняя школа" получила первое место в номинации.

Что получение премии значит для нас? Опираясь на критерии самой премии, скажу, что на "Летней школе" реализуются программы для детей, которые имеют не только развлекательный характер, но и обладают образовательным потенциалом. Эти программы достаточно оригинальны, то есть применяются авторские разработки кураторов. Проект существует в оригинальном формате: самоуправление, палаточный лагерь, система мастерских и межсезонных олимпиад для подростков, активное вовлечение в проектную и исследовательскую деятельность. Значимый пункт — это доступное донесение информации. Получается, что «Летняя школа» достаточно понятно коммуницирует со своей аудиторией. Еще один интересный пункт в списке критериев премии — доступность физическая и финансовая. Некоммерческий характер нашего проекта и почти нулевая стоимость участия, не считая рекомендованных пожертвований, позволили сделать "Летнюю школу" доступной для широкой аудитории.

Основатели журнала "Семейное образование" приезжали на "Летнюю школу" – два года были спикерами на мастерской "Образование". Я рад, что не только организаторы премии, но теперь и участники народного и экспертного голосования, высоко оценили "Летнюю школу"».

View this post on Instagram

А вот и они! Лауреаты Премии Семейного образования 2019! Поздравляем победителей! ⠀ 🥇Альтернативная школа «Школа великих открытий», Одинцово @montessori_life ⠀ 🥇Семейный класс Образовательный проект «Лесная школа», Софрино @les_shkola ⠀ 🥇Виртуальная школа Домашняя школа «ИнтернетУрок» @interneturok.ru ⠀ 🥇Обучающий ресурс Учи.ру @uchi_ru ⠀ 🥇Проект дополнительного образования Научно-просветительский проект «Летняя школа» @letnyayashkola ⠀ 🥇Проект для родителей Поддержка родителей Family tree @family3.ru ⠀ 🥇Открытие года Курс «Как работать с поколением Z» от @smart.course ⠀ 🥇Человек года Оксана Селендеева (международная школа программирования Coddy) @oksanaselendeeva ⠀ 🥇Выбор редакции Проект для творческих людей от 7 лет @kavardacamp ⠀ Познакомиться с лауреатами Премии СО 2019 можно на сайте semeynoe.com/awards ⠀ #премия_со_2019 #яучусьфест2019

A post shared by 〰️Всё об образовании〰️ (@freefromschool) on