Картинка к важной новости

Фото: Дима Горохов, Катя Моисеева, Катя Бровина, Настя Цицинова, Оля Стальгорова

8 июля 2019 г. «Пресс-изба»

«Летняя школа» 2019 началась!

На базу «Волга» приедут более 1500 человек, чтобы принять участие в более чем 50 образовательных программах ЛШ-2019. Смотрите видео с открытия!




XVI сезон «Летней школы» стартовал 6 июля. Проект уже семь лет подряд проходит на базе «Волга» Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под Дубной. C 6 июля по 5 августа на «Летней школе» откроются 36 мастерских: одни рассчитаны на совершеннолетних слушателей, а другие — на школьную аудиторию.







Например, сотрудники ОИЯИ организуют мастерскую «105-й элемент», участники которой знакомятся с современной проблематикой фундаментальных и прикладных исследований в области ядерной физики и физики высоких энергий, а на мастерской «Живой театр» в то же самое время осваивают принципы драматургии. Отдельные мастерские ориентированы на специалистов, желающих расширить свои компетенции — так, на Мастерской добрых дел участники будут учиться продвигать собственные социальные проекты, а на «Поведенческой экономике» студенты будут набирать опыт в исследованиях на стыке экономики и психологии.







Преподавать на «Летнюю школу» приезжают специалисты из ведущих вузов, научных организаций и коммерческих компаний России и зарубежных стран, а также медийные личности. В разные годы в качестве преподавателей и экспертов приезжали популяризаторы науки Сергей Попов (МГУ) и Михаил Гельфанд (МГУ, Сколтех), главный редактор журнала «Русский репортер» Виталий Лейбин и журналист, писатель, сценарист Леонид Парфенов. В этом году на ЛШ ожидается общешкольная лекция соавтора открытия многих элементов периодической таблицы, научного руководителя лаборатории ядерных реакций им. Г. Н.Флерова ОИЯИ Юрия Оганесяна.







«Летняя школа» — некоммерческий проект, основанный на принципах равенства и самообеспечения. Участие в проекте абсолютно бесплатно для всех, а расходы на быт покрываются за счет добровольных пожертвований.







Проект трижды становился финалистом конкурса «За верность науке», который организует Минобрнауки РФ при участии МГУ имени М.В. Ломоносова и РАН. В 2019 году «Летняя школа» стала лауреатом премии журнала «Семейное образование» как лучший проект дополнительного образования детей школьного возраста.







Первая «Летняя школа» была проведена в 2004 году. Тогда она включала всего три мастерские для школьников, а общая численность участников едва достигала 100 человек. С 2009 года проект стал известен как «Летняя школа Русского репортера», а в 2013 году переехал на базу «Волга». Переезд на базу института ядерных исследований и его всесторонняя поддержка позволили проекту «Летняя школа» набирать больше участников, открывать больший спектр образовательных программ и существенно улучшить качество быта.




В 2018 году проект получил поддержку Фонда президентских грантов, средства которого пошли на улучшение бытовых условий базы ОИЯИ «Волга». Ранее «Летняя школа» и ОИЯИ получали поддержку на развитие проекта от Фонда «Вольное дело», Российской венчурной компании, Всероссийской программы «Лифт в будущее» и др.