Картинка к важной новости

Фото: Лена Ростунова, Даша Савкина, Настя Цицинова

30 июля 2019 г. «Пресс-изба»

«АстроГео» — старт в будущее и новые горизонты

Если приехать на «Летнюю школу», то можно увидеть, как кто-то ночью смотрит в телескоп или днем прыгает толпой на берегу Волги, чтобы вызвать маленькое землетрясение. Знайте — это люди, которые изучают эволюцию нашей планеты и целой Вселенной, картографию и науки о Земле на мастерской «АстроГео».

История «АстроГео» началась в 2013 году. Тогда мастерская называлась «Гео-гео», учились там географы. Через год присоединились геологи. В 2015 году они решили, что пора добавить и астрономию. С тех пор мастерскую вы видите такой, какая она сейчас. Директор «АстроГео» Маргарита Кирюшина рассказала, зачем это направление нужно, какой пробел в образовании закрывает, как меняет жизнь школьников и многое другое.


Директор мастерской «АстроГео» Маргарита Кирюшина


«АстроГео» = астрономия + геология и география

Первый большой блок мастерской — это астрономия. Мы понимаем эту науку в широком плане. У нас можно узнать не только про звезды, но и про образование планет, метеориты, темную материю, специальную теорию относительности, элементарные частицы, внеземную жизнь и современные технические приборы для исследования космоса. Это то, что входит в нашу образовательную программу в блоке астрономии.

Блок «гео-гео» — это смесь геологии и географии. Наши преподаватели рассказывают физгеографию, геофизику, гидрологию, палеонтологию, различные аспекты геологии: когда возникают вулканы, как формируются отложения.



Больше, чем в школе

АстроГео — профориентационная мастерская. В школах детям на уроках географии не дают понимание того, чем на самом деле занимаются геологи, географы и картографы. В учебнике географии, особенно в старших классах, начинается перевес в сторону экономгеографии. Но географы занимаются более необычными вещами, о которых учитель географии не рассказывает. Школьное представление об астрономии тоже очень далеко от реальности. На уроках ребята решают всякие задачки, но на самом деле астрономы занимаются совершенно другим.

Мы стараемся показать, как профессии выглядят в реальности: что будет, если человек пойдет на то или иное направление в университет, чего ожидать и к чему быть готовым. В конце «Летней школы» участники получают более-менее актуальное понимание того, чем занимаются сейчас науки о земле, планетология, теоретическая физика, прикладная астрономия.



Запомнить все

Чтобы летнешкольники все запомнили и у них не было каши в голове, в завершение работы мастерской мы стараемся делать отчетное мероприятие, подготовка к которому вынимает из головы все знания и раскладывает их по полочкам. В 2018 году у нас было 3 направления: астрономия, гео-гео и эволюция жизни. Мы формировали команды из представителей этих направлений. У участников была задача смоделировать свою планету со своей спецификой: геологией, расстоянием до Солнца, особенностями жизни. Это было полезное упражнение, которое помогало вспомнить все, что школьники выучили за эти недели.

«АстроГео» — это последовательно и концентрировано

Информацию, которую мы даем школьникам, можно получить в другом месте. Часть того, что мы рассказываем, охвачена какими-нибудь занятиями при обсерваториях, планетариях, в вузах. Но у нас все последовательно — никто не будет рассказывать теорию относительности, пока не убедится, что у тебя есть минимальный математический аппарат. И у нас все концентрировано — за 2 недели мы даем массу всего по планетологии, чтобы складывалась полноценная картина. Еще наши участники всегда могут поговорить с преподавателями после занятий, прорешать задачки, посоветоваться, какое направление учебы выбрать, узнать, какие там карьерные перспективы. В профориентации нужно иметь знакомых, и мы можем их дать. Часто участники, когда возвращаются домой, заново устанавливают контакт со своими учителями в школе. Они начинают работать над чем-то конкретным, корректировать свой научный интерес. Мы — старт, возможность понять, что происходит в науке, что будет актуально и куда дальше двигаться.



Что остается после ЛШ

Когда я была школьницей, то для меня на «Летней школе» самым главным было то, что такие мастерские расширяют границы. Ты растешь и думаешь, что нужно пойти в университет на популярную или понятную специальность. А потом узнаешь, что можно быть геологом и ездить на практику в отдаленные места нашей планеты. Это прикольно, потому что горизонты расширяются. Мастерская АстроГео на «Летней школе» — это этап взросления и профориентации.


Анастасия Сваровская