Фото: Катя Бровина

5 августа 2019 г. Оргкомитет ЛШ

«Летняя школа» 2019: итоги

1500+ человек, десятки мастерских, многочисленные пройденные проверки и более полусотни научных, творческих, практических и школьных программ.

XVI сезон «Летней школы» завершился на минувших выходных. Проект уже семь лет подряд проходит на базе «Волга» Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под Дубной. За месяц с 6 июля по 5 августа на «Летней школе» открылись 36 мастерских: одни рассчитаны на совершеннолетних слушателей, а другие — на школьную аудиторию.

XVI сезон

«Определенно, это был отличный сезон — хотя и сложный, конечно. По разным причинам: отчасти из-за большого количества различных проверок, отчасти из-за плохой погоды, которая не позволяла называть "Летнюю школу" в полной мере "летней", скорее "осенней" или "летней охлажденной". Но в целом все прошло хорошо, мастерские хорошо отработали, у всех хорошие результаты, все довольны. Кажется, тенденция развития ЛШ продолжается — мы все лучше делаем нашу работу, у нас все лучше работают мастерские, у нас с каждым годом все лучше в организационных процессах. На фоне всего этого у нас появляется все больше потенциала на еще более масштабное развитие. Мы готовы к новым вызовам и, кажется, у нас нет права их не принять с честью. Сезон прошел хорошо, и большое спасибо всем, кто имел к нему хоть какое-то отношение. Спасибо всем участникам, всем организаторам и преподавателям. Давайте повторим это еще раз и сделаем еще лучше, и лучше, и потом лучше, и снова лучше, и всегда лучше»

— директор «Летней школы» Антон Будников

Мастерские и преподаватели

Среди мастерских, открывшихся в рамках XVI сезона «Летней школы», присутствовали как научные и практические, так и творческие или школьные направления.

Например, сотрудники ОИЯИ организовали мастерскую «105-й элемент», участники которой познакомились с проблематикой исследований в области ядерной физики и физики высоких энергий. Одновременно с этим на мастерской «Живой театр» осваивали принципы драматургии; на «Эволюции медиа», созданной в партнерстве с Первым каналом, готовили проекты в концепции edutainment; а на мастерской Digital Law обучали новое поколение юристов в сфере цифрового права. Отдельные мастерские были ориентированы на специалистов, желающих расширить свои компетенции — так, на Мастерской добрых дел участники учились продвигать собственные социальные проекты, а на «Поведенческой экономике» студенты набирали опыт в исследованиях на стыке экономики и психологии.

На «Летнюю школу» приезжали специалисты из ведущих вузов, научных организаций и коммерческих компаний России и иностранных государств, а также медийные личности. В 2019 году на базе «Волга» преподавали замдиректора ИППИ РАН Михаил Гельфанд, декан факультета социальных наук МВШСЭН Виктор Вахштайн, научный сотрудник Лаборатории физики высоких энергий ОИЯИ Дмитрий Дряблов, заведующая кафедрой философии образования философского факультета МГУ Елена Брызгалина, популяризатор науки Александр Панчин, директор Института географии РАН Ольга Соломина, заместитель декана философского факультета МГУ Алексей Козырев, член-корреспондент РАН Павел Уваров, преподаватель ВГИК Всеволод Коршунов, преподаватель БВШД и Московской школы кино Аддис Гаджиев, директор ФПМИ Андрей Райгородский, директор Проблемной научно-исследовательской лаборатории СГМУ Алексей Борсуков, профессор РАН Светлана Бурлак, преподаватель РАНХиГС Илья Бер, преподаватель НИУ ВШЭ Алексей Белянин и другие деятели науки и культуры. В разные годы на «Летнюю школу» приезжали Сергей Попов, Виталий Лейбин, Леонид Парфенов, Юрий Дудь и другие публичные персоны федерального масштаба.

Кроме того, базу «Волга» ОИЯИ посетил директор Объединенного института ядерных исследований, доктор физико-математических наук, профессор и академик Российской академии наук Виктор Матвеев. Во время визита директор «Летней школы» Антон Будников и сооснователи проекта Юрий Романов и Григорий Тарасевич обсудили с руководителем ОИЯИ стратегическое партнерство просветительского проекта и исследовательского института.

Участники

Каждый год на базе «Волга» собраются более полутора тысяч участников, сотни преподавателей и сотни организаторов мастерских. «Летняя школа» может похвастаться всероссийской и почти всемирной аудиторией самых разных возрастов. Датаредакция Пресс-избы «Летней школы» в лице Айнуры Мусаевой и Анны Котановой подготовила инфографики об участниках ЛШ-2019.