Картинка к важной новости

Фото: Сергей Потеряев

3 декабря 2019 г. «Пресс-изба»

В Екатеринбурге открылась выставка мастерской иллюстрации!

Хотя иллюстраторов не было на ЛШ-2019, мастерская продолжает делать собственные проекты.



Выставка плакатов «Ты нарисуешь лучше» открылась 28 ноября в центре городских практик «Дом Маклецкого» при поддержке мастерской иллюстрации «Летней школы». Организаторы решили собрать на одной площадке иллюстраторов из разных регионов России.

Посмотреть работы можно до 11 декабря по адресу: Екатеринбург, ул. Тургенева, 15.



«Нам кажется очень важным то, что остается от иллюстрации, если убрать визуальное, внешнее и попробовать пересказать это словами. Если иллюстратор задумывается об этом, его работа гарантированно становится интереснее. Научиться объясняться иллюстрацией — все равно, что выучить иностранный язык. Мы решили собрать действующих представителей современной российской иллюстрации и разобраться».

— куратор выставки и директор мастерской иллюстрации ЛШ Маша Артемьева



На открытии организаторы разыграли часть плакатов среди гостей, часть в ближайшее время будет разыграна в соцсетях проекта. Некоторые работы были представлены на выставке мастерской в Москве в апреле 2018 года.



В выставке приняли участие: Маша Артемьева, Саша Костенко, Валя Карнавалова, Илья Кутобой, Таня Комарова, Женя Артемьев, Алиса Саяпина, Ирина Кравцова, Леша Грабилин, Света Мамонтова, Аника Турчан, Настя Панина, Саша Лаконкина, Аня Храмцова, Олеся Лавриенко. Кураторами стали Маша Артемьева, Саша Костенко и Таня Комарова.



В следующем году Маша Артемьева хотела бы вновь открыть на «Летней школе» мастерскую иллюстрации, если получится поехать на Волгу с двухгодовалым сыном.


Екатерина Голодко