Картинка к важной новости

Фото: Настя Цицинова

14 декабря 2019 г. «Пресс-изба»

Семидневку за пять дней! Новая структура циклов на «Летней школе»

Сезон ЛШ-2020 начинается с больших перемен: теперь цикл будет длиться не неделю, а пять дней. О новой структуре летнешкольной программы читайте в нашем материале.


Четыре учебных дня и один выходной — такое предложение поступило в Совет ЛШ в начале ноября. После обсуждения проект новой структуры циклов был вынесен на голосование и принят простым большинством голосов. Теперь давайте разбираться.

Что это сулит нам в наступающем сезоне?

Основная единица измерения летнешкольного времени — цикл. В новом сезоне он будет равен пяти дням, а количество циклов в сезоне увеличивается до шести. Особое внимание привлекает строгое условие: мастерские должны работать не менее двух циклов. Исключением из этого условия могут стать лишь некоторые программы, но для этого потребуется обосновать необходимость проведения пятидневных интенсивов.

Максимальный срок работы мастерской, как и ранее, не ограничен. Хорошо подготовленная мастерская может оставаться жить на базе «Волга» в течение полных 365 дней, что по новому счету равняется 73 полным циклам. Однако общее время работы «Летней школы» останется неизменным и равняется календарному месяцу.

Как будет выглядеть расписание циклов?

Примерный календарь выходных и будних дней на ЛШ в сравнении с григорианским календарем, которым будет пользоваться остальной мир:

Какие преимущества дает новая структура циклов?

  • Все занятые и интересные наконец-то доедут до «Летней школы»! Многие лекторы не могут приезжать на ЛШ в рабочие дни. С новой структурой циклов будни на ЛШ и «в миру» перестанут совпадать. Это позволит приглашать преподавателей в «мирские» выходные, когда на «Летней школе» будет идти учебный процесс.

  • Оптимизация работы мастерских. Шестидневные программы не всегда позволяли участникам мастерских закончить работу над проектами. А программа, которая длится две недели, слишком длинная: многие участники не смогут проводить на ЛШ по 14 дней. Вот и выходит, что десятидневная программа будет оптимальной и с точки зрения загруженности летнешкольников, и с точки зрения качества учебных программ.

Смогут ли летнешкольники стать настоящими стахановцами? Ответ на этот вопрос узнаем уже после XVII сезона. Но давайте помнить, что даже если это невозможно, мы это сделаем.


Аня Сухова, Антон Исанов