Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

15 января 2020 г. «Пресс-изба»

F.A.Q. «Летней школы»: Зачем делать мастерскую на ЛШ?

Участники группы «Открытие мастерских», директор мастерской «Геотрек» Яна Сергиевская и директор мастерской «Живой театр» Варвара Фуфаева, рассказывают о типах мастерских на «Летней школе», мотивации и личном опыте руководства мастерской.



Прием заявок на открытие мастерских «Летней школы»-2020 заканчивается 3 февраля. Подробно об открытии мастерских.

Из чего выросла «Летняя школа» (2:09)

Рассказ о том, как получилась «Летняя школа». Яна и Варя объясняют методы своей типологии мастерских, предупреждая о субъективности подхода.

Типология мастерских: мастерские для школьников (3:15)

Из-за возраста участников появляется дополнительная ответственность. Это касается не только здоровья, но и влияния на будущий выбор летнешкольников. Кураторы помогают участникам погрузиться в специальность и понять, хотят ли школьники потратить на это несколько лет после выпуска.

Типология мастерских: взрослые мастерские (9:19)

Специфика работы в мастерских 18+: не только куратор, но и участники должны понимать про себя, зачем они едут в лес. Процесс обучения будет удачным складывается из обоюдного энтузиазма.

Типология Яны Сергиевский по описанию деятельности проектов (11:30)

Есть четыре типа: 1) восполнение дефицита знаний, 2) развитие навыков, 3) создание проектов, 4) творческие мастерские. Деление условно очерчивает формат, тем более что опыт прошлых мастерских показывает, что можно удачно соединять несколько ипостасей.

Типология Вари Фуфаевой по целям создания мастерской (15:27)

Появление мастерских можно классифицировать исходя из личной мотивации организаторов. Варя выделила среди них личную заинтересованность в новой сфере, образование новой ниши в области и восполнение дефицита знаний. Но возможно реализовать желание поделиться своими знаниями с сообществом «Летней школы», и не создавая отдельную мастерскую.

Изменение структуры циклов на «Летней школе»-2020 (21:44)

В 2020 году один цикл будет длиться пять дней вместо недели, а обязательный минимум работы мастерской составит два цикла или 10 дней. Мы уже рассказывали о новой системе.

Варя рассказывает о личном опыте создания мастерской (22:50)

История о том, как Варя создала мастерскую «Живого театра»: зачем сохранять присутствие «творческих» мастерских на «Летней школе» и как интерес к театру стал профессиональным.

Своим опытом делится Яна (27:44)

Как поменять жизнь с помощью организации мастерской на «Летней школе», и как потребность, которая появилась у одного человека, может вырасти в полезный проект для всех.

Феномен «Летней школы»: о междисциплинарности и возможностях в формате ЛШ (31:34)

«Летняя школа» — благоприятная площадка для новых идей и сочетаний, потому что запрос и интерес формируется внутри летнешкольного сообщества. А эксперименты с междисциплинарностью созревают, потому что находятся в среде без конкуренции за ресурсы.

Дмитрий Горохов, Анастасия Серова, Полина Хотуницкая, Антон Исанов