Картинка к важной новости

Фото: Наташа Булдакова

24 мая 2021 г. «Пресс-изба»

Пионерам-первооткрывателям!

Для тех, кто едет на «Летнюю школу» в первый раз.


Вероятно, вы уже задумались о том, чтобы поехать на «Летнюю школу», ведь это отличная возможность совместить приятное с полезным: провести время на берегу Волги и научиться чему-нибудь полезному! Давайте сразу поглядим, какие подводные камни могут встретиться на нашем пути.


Мотивация



«Летняя школа» проходит на территории базы отдыха «Волга» Объединенного института ядерных исследований (ОИЯИ) под Дубной. Когда-то здесь располагался пионерлагерь, но теперь здесь нет вожатых и строевых. Нет и оценок. Успешность обучения и выполнения проектов зависит прежде всего от вашей мотивации и дисциплины. Поэтому лучше всего выбирать мастерскую, которая подходит под вашу текущую деятельность или цели ближайшего будущего: учиться гораздо легче, когда знаешь, зачем тебе новые знания.

В то же время на ЛШ действуют свои правила. Например,

категорически запрещен алкоголь, а курить можно только в специально отведенных местах за территорией лагеря.

Шуметь по ночам тоже нельзя, ведь после насыщенного дня многим хочется поспать. А еще все мастерские по очереди дежурят на кухне.

Условия проживания



Все участники живут в палатках, ночуют в них и хранят там свои вещи. Поэтому убедитесь, что такой режим жизни не вызовет у вас большого дискомфорта. Для проверки можно, например, выехать за город на выходные — заодно поймете, какие вещи вам необходимы на «Летней школе». За питание можно не волноваться: всех будут кормить три раза в день, а веганов ждут отдельные блюда.

В разделе F.A.Q. собраны списки полезных и нужных для полевых условий вещей.

Возраст



Мастерские делятся на две категории: школьные и взрослые. Школьные принимают участников от 14 лет или окончивших 8 класс школы. Взрослые — всех, кому уже есть 18 лет (верхнего порога нет). Если вы студент, но вам еще только исполнится 18 в ближайшие месяцы, напишите об этом координатору и заручитесь его одобрением.

Стоимость



У «Летней школы» нет фиксированной стоимости за обучение. Мы — некоммерческий проект, то есть ни организаторы, ни преподаватели за свою работу не получают зарплату. Однако на закупку еды, медикаментов, обработку лагеря от клещей, техническое обеспечение и многое другое необходимы средства, которые появляются благодаря добровольным взносам участников. Рекомендованный размер взноса — 650-900 рублей.

Подробнее о том, как финансируется ЛШ.

Заявка и отбор



В 2021 году набор заканчивается 20 мая, это уже очень скоро. Отбор участников проводится с помощью вступительных заданий, на каждой мастерской — свои, и порой они требуют времени на выполнение. Стандартный срок для выполнения задания — 10 дней, но у мастерской могут быть свои требования, поэтому внимательно читайте файл с заданием. В случае недобора мастерская может продлить прием заявок.

Об этом мы обязательно сообщим в соцсетях!

Хорошенько оцените свою занятость, чтобы точно попасть на «Летнюю школу», когда вашу заявку одобрят (график работы мастерских можно посмотреть здесь). Будет очень грустно, если в итоге вы не сможете приехать. Но если так все же сложатся обстоятельства, обязательно напишите об этом координаторам своей мастерской.

Для подачи заявки нужно зарегистрироваться и заполнить анкету здесь.

Если возникли какие-то технические сложности, сообщите об этом Саре.

Вопросы по вступительному заданию лучше всего задавать координаторам мастерской, на которую подаете заявку. Контакты координаторов указаны на страницах мастерских.

Две мастерские



На «Летней школе» много мастерских, и иногда глаза начинают разбегаться. Но давайте трезво оценивать свои силы: посещать две мастерские одновременно физически невозможно, потому что большая часть мероприятий проходит в одно и то же время. Кроме того, короткие программы «Летней школы» обычно рассчитаны на полное погружение в процесс и возможность извлечь максимум пользы за короткое время. Есть и хорошая новость! В свободное время можно прийти на лекцию другой мастерской или посетить «Золотую лекцию» с крутым приглашенным спикером.

Если же вторая мастерская не совпадает по срокам с первой, можно подать на нее заявку, но после получения решения от первой мастерской. Опять же, оцените свои силы — если вас примут на две мастерские подряд, сможете ли вы так долго жить в палатке?

А можно сразу в преподаватели



У вас есть знания, которыми вы готовы поделиться с участниками какой-то мастерской? Или чувствуете, что готовы прочитать лекцию чудесным летним вечером перед всеми летнешкольниками? Напишите нам и расскажите о себе komitet@letnyayashkola.org.

Если остались вопросы, и вы не знаете, куда с ними обращаться, тоже пишите на komitet@letnyayashkola.org — вам обязательно помогут и подскажут.

Коронавирус



Ситуация с пандемией не позволяет строить планы на лето с прежней уверенностью. Наступающий сезон в немалой степени зависит от решений Правительства Тверской области, на территории которой находится база отдыха «Волга». Тем не менее, мы открыли набор участников по графику в надежде, что сможем провести эту «Летнюю школу» в привычном формате: с палатками, Волгой и соснами.

Так что, до встречи на «Летней школе»!


Фекла-Екатерина Дорофеева