Картинка к важной новости

Пикчер: Наташа Булдакова

10 июля 2021 г. «Пресс-изба»

«Летняя школа» 2021 началась!

Но она в этом году непростая.


Начнем с места в карьер: мы долго и тщательно готовились к сезону, но у коронавирусной инфекции были свои планы на это лето. Поэтому

В 2021 году «Летняя школа» не будет проводиться на базе отдыха «Волга» под Дубной.

Среди причин этого решения не только обострение ситуации с COVID-19. Надзорные органы требовали вводить обязательный 14-дневный карантин для всего лагеря в случае выявления болезни. Обещать, что карантин не случится, мы не могли: даже если бы на ЛШ приехали только вакцинированные участники со свежим ПЦР, вероятность заболевания осталась бы довольной высокой.

Надо признать, что мы были готовы на полную изоляцию на время циклов с регулярной санитарной обработкой между ними. Но сама вероятность карантина делала все проведение на базе «Волга» просто-напросто нерациональным. Так что, это было правильное и, что важно, своевременное решение.

Почему своевременное?

Потому что за прошедшее время мастерские «Летней школы» 2021 сумели буквально перепридумать свои програмы, и 10 июля, точно по плану, мы открыли

РАСПРЕДЕЛЕННУЮ «ЛЕТНЮЮ ШКОЛУ»!



В этом году 27 мастерских проводятся в 5 субъектах Российской Федерации на площадках различного масштаба — дачи, корпуса Вышки, базы отдыха, арт-резиденции — а также в онлайне!




Почему так?

Меньше риски — легче последствия.

Если бы мы проводили сезон как планировалось, то при обнаружении одного заболевшего пришлось бы изолировать более четырех сотен человек разом. Теперь же, при условии, что мастерская проводится очно, если обнаруживается заболевший, то в двухнедельном карантине окажется не более двух десятков человек. Не говоря о том, что, при меньшей численности и соблюдении всех мер предосторожности, меньше вероятность заболеть.

Новые перспективы.

На самом деле, нам давно пора было опробовать такой формат. «Летняя школа» как сообщество не первый год мечтает о том, чтобы проводиться не только летом, но и в другие времена года, а также на разных площадках, в разных форматах и конфигурациях. Прошлогодний опыт онлайна нам очень помогает в этом году, потому мы полны надежд, что и нынешний сезон принесет много полезных открытий.


Подробно о работе мастерских сами организаторы рассказали на онлайн-открытии #ЛШ2021 — с включением мастерских и традиционным гаданием на сезон:



Теперь уже точно и бесповоротно: «Летняя школа» началась! Оставайтесь на связи, следите за новостями и берегите себя!


Это не отмена, это экспансия!