Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

16 июля 2022 г. Оргкомитет ЛШ

От ядерной физики до современного театра

В Тверской области на базе Объединенного института ядерных исследований проходит всероссийская «Летняя школа».

C 16 июля по 17 августа на базе Объединенного института ядерных исследований работает «Летняя школа» — один из самых крупных общественных просветительских проектов в России. В течение месяца в «Летней школе» примут участие свыше тысячи человек со всей страны: старшеклассники, студенты, молодые специалисты. В этом году конкурс составил более 2,5 человек на место.

Просветительская программа проекта составлена из курсов, семинаров и лекций по более чем тридцати направлениям. Здесь и ядерная физика, и биология, и современный театр, и нейролингвистика, и документальное кино, и научная журналистика, и педагогика, и доказательная медицина, и многие другие области.

«Обычно летние школы сфокусированы на какой-то узкой тематике. У нас же акцент делается именно на междисциплинарности, когда “физики” и ”лирики” работают в общем пространстве, обмениваются своими знаниями, делают общие проекты», — объясняет директор «Летней школы» Варвара Фуфаева.

Еще одна особенность проекта — его добровольческий характер. Преподаватели и организаторы не получают зарплат и гонораров, а наоборот — сами платят взносы, которые идут на питание и другие нужды.

Площадкой для «Летней школы» стала база «Волга», принадлежащая Объединенному институту ядерных исследований (Дубна). База расположена неподалеку от деревни Прислон в Кимрском районе Тверской области, между берегом Волги и Клетинским бором. Участники живут в палатках на территории базы, занятия и практические работы ведутся в специально оборудованных корпусах.

«Наступило время, когда к науке обращено особое внимание: 2022–2031 годы объявлены Десятилетием науки и технологий в России, а несколько дней назад в ЮНЕСКО официально стартовал Международный Год фундаментальных наук для устойчивого развития. Это время деятельных изменений в науке, среди которых, безусловно, привлечение талантливой молодежи. «Летняя школа» - это романтика научных будней в лагере на берегу Волги, лекции, эксперименты, и, наконец, возможность соприкоснуться с исследовательской работой ученых мирового научного центра-ОИЯИ на экскурсиях в лабораториях. Наша задача – как стратегического партнёра Школы — увлечь ребят интересом к устройству мира и создать условия для реализации этого интереса», — считает директор ОИЯИ Григорий Трубников.