Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

31 июля 2022 г. «Пресс-изба»

Новые форматы: Биеннале под соснами

Не секрет, что из-за интенсивной работы на мастерской участники «Летней школы» не успевают узнать побольше о тех, кто находится вместе с ними в лагере. Поэтому в общешкольный выходной первого цикла 12 мастерских первой половины сезона рассказывали о себе на «Биеннале под соснами». Каждая мастерская подготовила арт-объект, игровую практику или образовательный формат, и в заранее условленное время летнешкольники отправились знакомиться с соседями по лагерю.


Мастерская физики «105-й элемент» открыла 2022-й элемент

Екатерина Ильгина, участница:

Мы очень долго думали, с чем может ассоциироваться 105-й элемент. У нас в разных направлениях коллектив — физики, химики, но всё связано с ядром. Поэтому мы решили пойти частично от обратного: у нас есть таблица Менделеева, в которой где-то десять элементов открыты в России. Мы подумали, что можем использовать эти десять элементов. Было бы скучно, если бы они просто так висели, поэтому сзади на элементах прикреплены пожелания.







Человек будет подходить, угадывать, какой элемент был открыт в России и получать пожелания. А все остальные [элементы] — полный рандом. Например, 119-й и 120-й — элементы, которые только собираются открывать и, возможно, откроют в России. А на второй снизу строчке три кубика — они придуманные, но очень смешные. Есть даже кубик, который посвящен «Летней школе»!


Мастерская философии помогает рассуждать о счастье

Марго Кожекина:

Мы назвали это действо «философская лавка счастья», потому что мы нашли эту лавку, и на ней здесь пять разных цитат пяти разных философов о том, что такое счастье. Хотелось сделать небольшую типологию и понять, кто на «Летней школе» больше к какой философской школе или системе склоняется.

Мы спрашивали, запуская такие разговоры, рефлексию о том, что для кого счастье. У нас была задача, с одной стороны, передать вкус такой философской дискуссии, обсуждения важных понятий. С другой стороны, немножко популяризировать любимую философию. Сейчас побеждает вариант третий, абсолютно побеждает Кант: в два раза более частый ответ, чем Аристотель.








Хотелось, чтобы это был не просто опрос, а еще чтобы в конце было что-то квазиматериальное, что человек получает. Придумали историю с тем, чтобы можно было сфотографироваться с лицом философа на картонке.

Poll Maker


ПсихО делится рецептом правильных объятий

Марина и Катя, участницы мастерской:

Мы учили людей, как правильно выстраивать коммуникацию друг с другом. Объятия, на самом деле, скрывают в себе очень многое — через них можно передать эмоции, почувствовать поддержку и заботу. Это очень классный прием для того, чтобы сближаться с человеком, который тебе интересен и важен.

Инструкция «Как правильно обниматься?»

  1. Устанавливаем зрительный контакт друг с другом.
  2. Соприкасаемся грудными клетками и тазом. Для этого мы одну руку кладем на спину со стороны грудной клетки, вторую руку — на поясницу.
  3. Ноги ставим на одну линию.

Благодаря этому практически все тело соприкасается с телом партнера, что дает обмен энергий друг с другом, полное расслабление и чувство комфорта.









На ПсихО также проводили арт-терапию и обсуждали с гостями стереотипы о психологии.


Кинофестиваль МаХуКа

На экспозиции МаХуКа можно было посмотреть уже снятые работы участников, обсудить встречу с Александром Хантом и сфотографироваться со своим изображением с проектора.








А также:

  • ML&texts объясняли, как работают нейросети, и рассказывали, что это совсем не страшно.
  • Образованцы выразили любовь к «Летней школе», задокументировав ее карту в виде инсталляции, а еще создали целый «лес рук».
  • Добрые дела помогали принимать и отпускать свои ошибки, кидая символическую шишку в «ведро с набитыми шишками»,
  • БиО давали поработать с микроскопами и отправляли очень приветливый аппарат Гольджи обнимать приходящих.













На директорате после Биеннале координаторы мастерских поделились фидбэком — участникам понравилось и готовить проекты, и ходить друг к другу в гости, так что «Биеннале под соснами» обязательно вернется к нам во второй половине сезона.


Текст: Антонина Широких, Антон Исанов

Фото: Антонина Широких