Картинка к важной новости

Фото: Слава Замыслов

25 августа 2022 г. «Пресс-изба»

Если получилось организовать обед, дальше возможно все что угодно

Им завидуют обладатели звезд «Мишлен», а Гордон Рамзи неоднократно пытался выкрасть у них рецепт перловки. Света и Рита — завпиты ЛШ, живые легенды, без которых «Летнюю школу» трудно представить. Пресс-изба попросила их рассказать о начале карьеры завпитов и самом странном блюде, которое ели летнешкольники.


Как вы стали завпитами?



Рита: Я попала на ЛШ еще школьницей в 13 лет. Меня часто ставили дежурной на завтраки, потому что больше никто почему-то не любил вставать в семь утра. А мне нравится! Потом я стала активнее помогать на кухне. В 2010 году людей стало больше, мы начали жестко следить за соблюдением нормативов СанПиНа. А с 2011 года я уже окончательно стала завпитом.





Света: Я на ЛШ с 2010 года. Тогда я была куратором медицинского отделения. Пока школьники были на парах, я помогала на кухне.

Допомогалась.


Света, ты ведь совмещаешь обязанности завпита с ролью координатора. Насколько это сложно?

Света: Вообще, координация мастерской происходит сильно «до» начала мероприятия. А на месте уже проще: у меня хорошая команда кураторов. Они всё делают, а я просто несу за них ответственность.


В обычной жизни ваша работа связана с питанием?

Света: Вне ЛШ я не связана с готовкой и вообще сложных блюд не люблю.

Рита: Я знаменита тем, что сама почти не готовлю. Люблю это дело, но одной скучно.

У наших со Светой друзей была свадьба — мы нарезали салатов на 50 человек. Я могу готовить на большое количество людей, но моя основная работа связана с организацией. Хотя на готовке я организовывать и научилась.

Потому что если получилось организовать обед, дальше возможно всё что угодно.

Ведь [на дежурство по кухне] приходят и люди, которые совсем готовить не умеют: в 30 лет не знают, как картошку чистить.


Учите?

Рита: Учим! Ну или другую задачу даем, если совсем никак.







Как закупить продукты на 300 человек?

Рита: На глаз.


На глаз — главный принцип во время готовки, это я знаю. Неужели во время закупок так же?

Рита: На самом деле, есть определенные правила. Например, на 50 человек нужно пять килограммов гречки. Это официально установленные нормы, а про супы мы все выясняли опытным путем. На 50 человек — один кан супа.







А как часто запасы пополняются?

Рита: Мы покупаем продукты 2-3 раза в неделю. Что-то долго нельзя хранить, овощи например. А что-то просто заканчивается — сегодня вот зеленый чай докупали.


Если продукты после сезона остаются, их выкидывают?

Света: Бывает такое, что мы закупаемся последний раз на сезоне, но съедаем не все. Если остается много каких-то продуктов, мы отвозим их бабушкам в Прислон: капусту, скоропортящиеся вещи, крупы.


А какое блюдо на «Летней школе» любимое?

Рита: Первое мое воспоминание с «Летней школы» — манка с какао. Я была впечатлена.

Света: Манка, ем ее только на «Летней школе». Встаю ради нее, это топчик.





Самое странное блюдо, которое готовили на ЛШ?

Света: Самое необычное блюдо готовил всем известный летнешкольник Гриша Тарасевич. Это была рыба с подливой из джема. Он лил туда все джемы, которые попадались под руку. Пожалуй, это самое странное блюдо, которое я ела.

Рита: Ну, Гриша Тарасевич вне конкуренции. Он и меня готовить учил, не боится экспериментировать.

Когда-то Гриша варил варенье из кабачков и выдавал их за ананасы. Все верили.


Интервью: Ника Смирнова

Фото: Слава Замыслов