Фото: Слава Замыслов

2 апреля 2023 г. «Пресс-изба»

Весенняя школа. «Новые берега»

Участники «Летней школы» вместе с друзьями из сообщества frameyou.org приглашают провести 1-4 мая на Черном море — обсуждать будущее Вселенной, общества, образования и всего такого. И все это под ослепительными звездами и морским бризом. Погрузиться в любимую атмосферу «Летней школы» — но весной и в Грузии.

«Новые берега» — это о чем?

О будущем! Общая программа будет разбита на треки, посвященные будущему в разных областях. Поверьте, даже если сейчас вам кажется, что никакого будущего нет, важно говорить о нем, думать о нем и создавать его.

• Будущее образования. Какой станет школа к концу века? И вообще сохранится ли она? Каким будет учитель? Сможет ли его заменить искусственный интеллект?
  • Будущее науки. Какие самые значимые открытия мы ждем в астрономии, биологии, истории, психологии?
  • Будущее медицины. Как мы будем лечиться через двадцать лет?
  • Будущее космоса. Чего ждать? Колоний на Луне и Марсе? Новых космических телескопов? Открытия внеземной жизни? Или же ничего важного в ближайшее время не случится?
  • Будущее технологий. Каких гаджетов нам не хватает для счастья?
  • Будущее общества. Какие «-измы» станут главными? В какую утопию будут верить люди? Сохранятся ли до конца века такие институты, как страны, семья, церковь, армия?

Кто там будет? Список экспертов и лекторов сейчас формируется, и мы уверены, что он будет крутым. А пока можем сказать, кто разрабатывает программу:

• Юрий Романов, педагог

• Григорий Тарасевич, научный журналист

• Евгений Варшавер, социолог

• Елизавета Кобзева, преподаватель

• Светлана Саломасова, когнитивный психолог

Кого мы зовем? Журналистов, педагогов, студентов и молодых ученых всех направлений. Отбор участников проходит на конкурсной основе — по анкете и мотивационному письму. Есть два ограничения к участникам: возраст не меньше 18 лет и загранпаспорт.

Где: в Грузии, возле поселка Уреки недалеко от Батуми, на берегу моря. Жить можно либо в палатках на берегу, либо в хостеле.

Когда: с 1 по 4 мая 2023 года (+ два дня на заезд/отъезд)

Сколько денег: взнос с участника 5 000 рублей / 170 лари (деньги в основном пойдут на питание и быт). Дорога оплачивается самостоятельно.

Что нужно сделать сейчас?

• Решить, хотите ли вы отправиться с нами в это путешествие.
  • Подать заявку здесь. Это можно сделать до 15 апреля, но советуем поторопиться, чтобы, получив положительный ответ, пораньше купить билеты.
  • Подумать, о чем вы хотели бы поговорить на «Новых берегах», что создать совместно с ее участниками, предложить свою идею (это можно сделать в форме заявки). Мы открыты к вашим предложениям и идеям и хотим открывать новые берега «Летней школы» вместе с вами.

Очень ждем ваши заявки и надеемся встретиться в этом году дважды: у Черного моря и, как всегда, на Волге.

Набор участников на летнюю «Летнюю школу» откроется в апреле, следите за новостями.