Мастерская философии

на ЛШ2024

Мастерская философии

Мастерская Философии была впервые открыта на «Летней школе» в 2012 году (да-да, получается нам уже 12 лет!). И с тех пор ее неизменной задачей оставалось объединение людей из совершенно разных направлений, имеющих однако something in common — стремление к познанию мира вокруг. Мы уверены, что это стремление не ограничивается сферой деятельности/образования: лингвисты, биологи, урбанисты или инженеры — степень вашей академической близости к философии для нас не имеет значения. В каком-то смысле, мы даже наоборот ищем людей, ее не имеющих.

“Мастерская философии для непрофессиональных философов“

Как устроена наша программа

Каждый год команд мастерской определяет тему будущего сезона (это может быть «религия», «искусство», «человек» и так далее). Темой этого года стала Этика.
Вне зависимости от темы, программа мастерской всегда включает различные форматы:
— Лекции, семинарские занятия;
— Reading-семинары: работа с философским текстом;
— Вечерние обсуждения и дебаты;
— Сессии с другими мастерскими ЛШ;
— Мусическая и поэтическая практика;
— Утренний форум - формат, в котором каждый участник может выступить с часовой лекцией на любую тему.

Кого мы ждем?

В первую очередь мы ждем людей, которые уже определили вектор своего жизненного пути и своего профессионального развития (студенты/специалисты различных направлений), которые хотят познакомиться с основными философскими и мировоззренческими концепциями европейской истории. Мы рады как представителям гуманитарных, социальных направлений, так и естественно-научных, технических. Одна из наших задач это предоставить участникам возможности и ориентиры (через общие философские категории) для анализа собственной сферы деятельности и окружающей действительности, поэтому мы ждем от участников стремления развиваться в своем профиле.
Важно помнить! Важно помнить, что жизнь на «Летней школе» далека от жизни в городе: нам придется дежурить по кухне и по лагерю, разводить костры, оставаться на ночные дежурства. Разделение работы и ответственности очень важный аспект философии всей «Летней школы», и это абсолютно нормально, что такие условие могут подойти не всем. Поэтому мы настоятельно рекомендуем осознанно относиться к подаче заявки.

Вступительное задание:

Вступительное задание состоит из двух этапов (опционально трех):
— Письменное задание в формате микро-эссе на заданные темы;
— Групповые видеоинтервью в формате мини-дебатов с другими участниками;
— Индивидуальные собеседования (опционально, будет зависеть от количества кандидатов).

В прошлые годы

Добро пожаловать в антропоцен! - проект Мастерской на ЛШ 2019

Спектакль "Метаморфозы", 2013

Скрайбинг-лекция "Экология как идеология", 2014

Научный руководитель

П.В. Резвых, к.филос.н., ведущий научный сотрудник ИГИТИ НИУ ВШЭ

Беляева Анастасия Директор

telegram: @nasbel1692

Оганов Артур координатор

telegram: @+7 903 720 6143

Даниил Лаврищев координатор

telegram: @@VTStampede

Анна Корнеева координатор

telegram: @stamped

Партнёры

Философско-научное сообщество "Интеллектуальные среды" (Москва) Лекторий "Интеллектуальные среды" - для тех, кто хочет обогащать себя, углубляя знания в гуманитарных науках.
Школа гуманитарных наук НИУ ВШЭ Площадка для межсезонной работы, организация семинаров, круглых столов.

Этика

В этом году мы планируем комплексно рассмотреть вопросы этики. Программа включает в себя:

Введение в основные этические концепции;

Практические занятия различных типов, на которых будут рассмотрены с разных точек зрения жизненные и актуальные этические дилеммы;

Утренний форум: особый формат мастерской, в ходе которого мы представляем возможность самим участникам провести выступление на любую темы, из интересующую (необязательно в формате лекции, это может быть практика, игра, дискуссия, что угодно, чем хочется поделиться!);

— Результатом работы и обучения будет совместный проект, осуществленный участниками (какой конкретный проект, вы узнаете на мастерской :) ).

4-6 циклы: с 21 июля по 5 августа

Студенты и специалисты, желающие выйти за пределы своей профессиональной сферы