Случайная мастерская

Случайная мастерская — это путешествие от лаконичной строгости теории вероятностей прямиком в горнило практики математической статистики — дисциплин, которые применяются повсеместно: от научных исследований и различной аналитики до филологии и лингвистики.

Случайность в основе всего

Конец XX века подарил людям вычислительные мощности и технологии, о которых они даже не могли в свое время помыслить. Сейчас у нас имеется доступ к огромным массивам данных, и одним нажатием кнопки мы можем вмиг анализировать их методами, на реализацию которых 50 лет назад у нас ушло бы несколько часов усердной работы. Всё это значительно ускорило прогресс. Однако, есть и другая сторона: мы перестали понимать и интересоваться как работают используемые нами методы. Из-за этого мы не только стали чаще совершать методологические и концептуальные ошибки, но и утратили способность к явному осмыслению собственных открытий, ибо подобно тому, как история привносит содержание и краски в какую-нибудь вещь, знание метода наполняет любой результат смыслом.

Один из наших методов — математическая статистика. Там, где она сталкивается с информатикой, получаются машинное обучение (machine learning) и наука о данных (data science); добавим туда биологию — и получим биометрику с биоинформатикой; отнимем биологию, добавим лингвистику — получим вычислительную лингвистику, которая, между прочим, имеет много общего с биоинформатикой (разные алфавиты, методы одни), и далее везде… Но на чем это все работает?

На литрах кофе и теории вероятностей! Именно её строгие и лаконичные конструкции лежат в основе статистики, с помощью которой мы обрабатываем все данные в нашей жизни. Поэтому, без понимания этой теории невозможно в полной мере как осознать суть и допустимость своих результатов, так и корректно встроить их в существующую картину мира.

Кто мы?

Наша команда наполовину состоит из чистых математиков, а наполовину из естественников, использующих математику, и этим мы достигаем баланса между уходом в сложную теорию и упрощением программы до «поваренной книги» уравнений на все случаи жизни.

Мы хотим немного спасти этот мир, показав всем нуждающимся и интересующимся всеобъемлемость и простую красоту идей теории вероятностей, из которой выросли большинство методов и инструментов, применяющихся в современной науке, бизнесе, маркетинге, медицине и много ещё где.

Кто вы?

Мы ждем студентов (старше 18 лет), аспирантов, научных сотрудников и работающих специалистов в первую очередь биологов, медиков, экономистов, психологов, лингвистов и других, кому в научной или прикладной работе необходимо применять статистические методы, но он не знает как они работают.

Наш путь

Программа мастерской длится две недели. На первой неделе наш путь начнется с самых основ — комбинаторных величин, поэтому не стоит бояться, что вы чего-то не будете понимать, мы начинаем с самого начала. Затем, через определения вероятности и случайной величины, мы перейдем к таким понятиям, как плотность и распределение вероятности, рассмотрим их классические виды, как они формируются и применяются. С этого момента мы уже ступаем на земли математической статистики, где рассмотрим меры центральной тенденции и размаха, базовые теоремы и основы вывода и проверки статистических гипотез. Далее — статистические критерии, как они работают и как их применять с соблюдением или нарушением допущений. Коснемся мы и статистических моделей в классических задачах предсказания и классификации.

На второй неделе участников ждут проектные задания для закрепления материала и визиты различных учёных, которые будут рассказывать о том, как и где они применяют теорию вероятностей и математическую статистику: с реальными примерами из практики, трудностями обработки данных, путями их решения и последующего применения в жизни.

Послесловие

Математики вокруг нас больше, чем вы можете представить, и мы покажем вам как научиться эффективно её применять, что поможет ощутимо поднять качество научных исследований, работы и просто жизни.

Анастасия Тюрина Генеральный директор
Герман Осьмак Директор
Никита Колодин Директор
Виктория Фомченкова Куратор