Мастерская репортажа (текст)

Внимание! На эту мастерскую в 2024 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

Мастерская репортажа (текст)

Это не школа журналистики, где учат творческим азам и теоретическим основам, а настоящая практическая мастерская, где участники совместно с журналистами из ведущих российских СМИ создают востребованный медийный продукт. Наша цель — научиться реальной репортёрской работе. Создавать тексты, которые пойдут на публикацию в топовые российские СМИ — это результат, к которому мы стремимся.

! NB !

В 2014 году на Мастерской репортажа открылось суботделение по репортажной фотографии — узнать подробности и подать заявку можно здесь. Это не отдельная мастерская, а часть Репортажки, но со своей профильной учебной программой. Её участники будут работать над совместными с пишущими журналистами проектами, ходить на общие лекции и семинары, мастер-классы профессиональных фотографов и бильд-редакторов.

Теория и практика

Участники мастерской готовят к выпуску проект — сборник репортажей на заданную тему. Для этого они самостоятельно находят фактическую информацию, героев будущих репортажей, пишут тексты под наставничеством опытных корреспондентов и редакторов и создают репортажи, статьи и интервью, которые соответствуют критериям качества крупных федеральных изданий (Проект 2011 г. "Профессии", Проект 2012 г. "Матриархат" Проект 2014 г. "Детский труд", Проект 2015 г. "Картина мира молодых учёных").

Также часто случается, что уже на месте участники находят сюжеты, не вписывающиеся в рамки проекта и готовят отдельные публикации (Про разведчика в "Русском репортере", Про "Тотальный диктант", Про электронщика-альтруиста в "Коте Шрёдингера").

Помимо практики в программе мастерской — профильные лекции по стилистике, смысловой структуре и архитектонике текста, психологии журналистики, обсуждение актуальных событий и проблем в форме дискуссий и бесед-посиделок за чаем и «плюшками» с интересными гостями и преподавателями Летней школы, просмотры учебных фильмов, мастер-классы и тренинги от профессионалов («Русский репортёр», «Кот Шрёдингера», «Эксперт», «Коммерсантъ», «Такие Дела», «Слон», «Большой город», «National Geographic» и др.).

Участники

Основной процент участников репортажной мастерской — это студенты факультетов журналистики, молодые практикующие журналисты. Также мы редко, но принимаем специалистов из других областей, выбравших для себя в качестве профессии журналистику.

Отбор участников происходит по результатам Творческого конкурса. Важно, чтобы у человека уже был достаточный навык журналисткой работы (он умел продумывать идею, концепцию своего текста, собирать информацию и композиционно выстраивать её в соответствии с идеей).

Кроме того, главное качество участника — это огромное желание заниматься репортёрской работой. Даже если опыт в журналистике не велик, но есть стремление научиться писать качественные репортажи — такой человек наш.

! NB !

  1. Мастерская работает 2 недели (с 11 по 25 июля), но всё это время у нас длится одна смена, то есть участники приезжают сразу на все 14 календарных дней.

  2. Лимит по количеству участников (это касается только пишущих журналистов — у фотографов на Репортажке другой лимит, они подают заявку отдельно — ссылка указана в начале страницы) на мастерскую на один сдвоенный цикл — 35 человек.

Научное руководство

Виталий Лейбин, главный редактор журнала «Русский репортер»

Дмитрий Соколов-Митрич, бывший заместитель главного редактора журнала «Русский репортер», автор книг и пособий по журналистике, основатель

Алёна Лесняк директор

https://vk.com/id11280676

+7 910 478 87 67
Елена Козлова координатор

https://vk.com/id6047164

+7 981-870-15-72
Юлия Гутова директор отделения «Журналистика действия»

https://vk.com/id534809


Где ещё в Интернете
https://vk.com/report_journ_banana