Школа научной журналистики

на ЛШ2019

ШНЖ

Короткий вводный курс по научной журналистике для тех, кто ей никогда не занимался, но очень хочет — и уже что-то понимает либо про журналистику, либо про науку.

Что будем делать

• Изучать устройство базового продукта научной журналистики — новости, и учиться её писать;

• Разбираться, в чем специфика позиции журналиста в научной коммуникации, и как эту позицию удерживать;

• Учиться быстро читать научные статьи и ставить к ним вопросы;

• Осваивать мастерство брать комментарий у ученого, который к этому не готов;

• Выясним, как готовиться к работе над лонгридами.

С кем у нас можно будет познакомиться

Мы традиционно зовем к себе в гости ученых и популяризаторов, чтобы они делились своим опытом (и контактами!) со студентами. В минувшие годы у нас были Михаил Гельфанд, Ася Казанцева, Александр Панчин, Борис Штерн, Владимир Сурдин и многие другие. Надеемся, они (и не только они!) приедут и в этом году. Кроме ученых и популяризаторов обязательно приедут и научные журналисты: ждите знакомства с людьми из «Кота Шрёдингера», «Чердака», «N+1», «Индикатора» и других замечательных проектов.

Что мы уже сделали

В 2014 году под летнешкольными соснами мы сделали «Кота Шрёдингера», а в 2015 Григорий Тарасевич уже получал за него премию «За верность науке». В 2015 на ШНЖ собрался проект «Красивая наука», и в 2016 ребята тоже получили свою премию «За верность науке». Всем этим мы очень гордимся. Верим, что список призовых проектов на этом для нас не закончился. ;)

Иван Шунин директор

telegram: @shunin

«Чердак» Научно-популярный портал
АКСОН Ассоциация коммуникаторов в сфере образования и науки.
«Кот Шрёдингера» Научно-популярный журнал

Научная журналистика

В меню:

• Как устроены циклы научной коммуникации;

• Как структурирована работа редакции над оперативными материалами;

• Как быстро читать научные статьи и ставить к ним вопросы;

• Как оставаться журналистом в научных коммуникациях;

• Как разговаривать с ученым;

• Как работать с сюжетами;

• Как планировать работу над лонгридами и неновостным контентом.

1 цикл: с 6 по 14 июля

Журналистов, которые хотят освоить нишу НЖ; Ученых, которые хотят в журналистику