Школа науки и журналистики им. кота Шрёдингера (ШНЖКШЛШ)

на ЛШ2022

ШНЖ им. кота Шрёдингера (ШНЖКШЛШ)

Это мастерская про популярную науку. Обмениваемся опытом. Рассказываем интересные истории. Учимся человеческим языком говорить о всяких сложных субстанциях. Смотрим на звезды.

Школа научной журналистики существует на ЛШ уже много-много лет. Среди наших преподавателей были и Ася Казанцева, и Сергей Попов, и Борис Штерн, и Александр Панчин, и Михаил Гельфанд и многие другие известные популяризаторы науки.

В этом году ШНЖ будет проходить в любви и дружбе с научно-популярным журналом «Кот Шрёдингера». Мяу! Его редакторы — Григорий Тарасевич, Виталий Лейбин, Андрей Константинов, Никита Лавренов и другие — планируют вести занятия и практикумы на ЛШ, ищите их в соседних палатках. Кстати, когда-то концепция «Кота Шрёдингера» придумывалась именно под соснами ЛШ.

У нас две программы:

1. Для старшеклассников, интересующихся одновременно и наукой, и журналистикой.

2. Для студентов и выпускников, которые хотят прокачать свои навыки популяризации науки.

Ирина Моисеева директор

telegram: @Iriska_IAM

Григорий Тарасевич научный руководитель

Наука и журналистика для школьников

1. «Современная наука»

• Все самое свежее и вкусное в науке. Краткий обзор того, чем занимаются учёные мира и чего ждать от науки будущего.

• Встречи с учёными: физиками, биологами, нейропсихологами, антропологами и другими умными людьми. Будем не только слушать их лекции, но и задавать вопросы, неформально общаться.

• Дискуссии о том, как жить в будущем и как сделать его чуточку лучше.

Ещё мы будем обсуждать хорошие научно-популярные книжки, спорить о выборе профессии и устраивать ток-шоу с учёными.

.

2. «Критическое мышление и работа с информацией»

• Почему мы ошибаемся: когнитивные и логические искажения.

• Как не быть обманутыми: проверка достоверности информации, работа с источниками.

• Как рассказывать интересно: приёмы журналистики и популяризации.

Ещё мы будем говорить про авторитаризм, тоталитаризм, конформизм, повинуемость, поляризацию, личностные границы, свободу, справедливость и другие увлекательные штуки.

3. «Практикум»

• Практикум «Текст». Создаём научно-популярную статью, концепцию журнала, тест, настольную игру, комикс или что-то ещё прикольное.

• Практикум «Выступление». Это про устный жанр: мини-лекция, интервью, урок, подкаст.

Ещё мы надеемся на то, что лучшие из работ будут опубликованы и с ними познакомятся тысячи благодарных людей.

4. «Умный досуг»

• Посиделки у костра с дискуссиями о важном.

• Хорошие фильмы и обсуждение их смысла.

• «Что? Где? Когда?», танцы на фоне заката и чтение стихов при свечах.

Ещё… Мы открыты для предложений и инициативы!

5. «Быт»

• Следим за чистотой и комфортом в палатках и учебных помещениях.

• Иногда дежурим по общей кухне ЛШ (это весело!).

• Иногда дежурим по уборке лагеря (это не очень сложно).

Ещё — стараемся, чтобы наша жизнь была максимально удобной. И не ленимся что-то для этого делать руками.

4-6 циклы: с 2 августа по 17 августа

от 14 до 18 лет [Принимают несовершеннолетних]
Приглашаем старшеклассников — тех, кто этим летом заканчивает 7, 8, 9 и 10 классы. Ждём тех, школьников, которые одновременно интересуются чем-то интеллектуальным и творческим, но еще не сделали свой профессиональный выбор. Нам нужны те, кто отличает нейроны от нейтронов, кванты от кварков, а Стругацких от Брэдбери.

Научная журналистика для взрослых (18+)

.

1. «Основы научной журналистики и популяризации»

Это про основные приёмы профессии: лайфхаки, методы, форматы, стилистику, композицию, заголовки, поиск информации и всё такое. Опытные журналисты, редакторы и организаторы просветительских мероприятий будут делиться своими наработками.

2. «Практикум. Текст»

Главная задача — сделать хороший научно-популярный текст, который может быть опубликован в каком-либо СМИ. Его нужно начинать готовить ещё до старта ЛШ: формулировать тему, собирать информацию, брать комментарии. На ШНЖ редакторы помогут довести текст до совершенства.

.

3. «Практикум. Научно-популярный проект»

На ШНЖ можно будет прокачать придуманный вами научно-популярный проект. Это может быть собственное медиа, блог, фестиваль, лекторий, выставка или что-то ещё. Общими усилиями мы придумаем, как этот проект лучше развивать, какие у него есть сильные и слабые стороны, как привлечь на него аудиторию и ресурсы.

4. «Интеллектуальный обмен»

Обмен знаниями и опытом друг с другом, а также с гостями ШНЖ — учёными, журналистами, педагогами, организаторами просветительских мероприятий, общественными деятелями.

5. «Быт»

• Следим за чистотой и комфортом в палатках и учебных помещениях

• Иногда дежурим по общей кухне ЛШ (это весело!)

• Иногда дежурим по уборке лагеря (это не очень сложно)

4-5 циклы: с 2 августа по 12 августа

Мы приглашаем тех, кто хочет прокачать свои навыки популяризации науки. Ждём студентов и выпускников научных специальностей: биологов, физиков, химиков, историков, психологов и т.д. Молодые журналисты тоже допускаются. Мы приглашаем тех, кто хочет прокачать свои навыки популяризации науки.