Отделение социальных наук

на ЛШ2021

Отделение социальных наук (СоцО)

Здорово уметь ответить на хороший вопрос, но быть способным задать хороший вопрос – бесценно. Наша мастерская – это пространство для тех, кто хочет понять на практике, каково это – заниматься социальными и гуманитарными науками. И ещё:

• Взглянуть на философию, историю, политологию, психологию и искусствоведение — вместе и по отдельности;

• Узнать о специальных и общенаучных методах, а главное – попробовать применить их в своем проекте;

• Пообщаться с настоящими специалистами и провести исследование под их руководством;

• Поработать вместе с методистами Музея истории ГУЛАГа и принять участие в специально разработанном для нас проекте;

Как мы работаем:

Слушаем лекции и работаем над проектами, общаемся с преподавателями и учимся. У нас будет четыре тематических блока: политология, искусствоведение, психология и история. На материале первой половины XX века мы попробуем разобраться, что и как изучают эти дисциплины. А еще обязательно будут факультативы, посиделки у костра и интересное кино по вечерам. Обратите внимание, что программа Отделения предполагает сдачу зачётов и пребывание на школе в течение всего времени работы мастерской.

В качестве участников мы ждем школьников 9-11 классов,

• которые хотят учиться даже летом,
  • желают узнать больше о социальных и гуманитарных науках,
  • сдают обществознание на экзаменах, потому что интересно,
  • раздумывают о научной карьере, но не знают, как это работает.

Если это всё про вас — смело подавайте заявку!

Все абитуриенты выполняют три этапа вступительных заданий. Последний этап — онлайн-собеседование с нашей командой.

Если вы студент старших курсов и хотите попробовать себя в качестве преподавателя Отделения социальных наук, свяжитесь с нами. Если этим летом вы закончили школу, не отчаивайтесь! Напишите нам и мы придумаем, как помочь друг другу.

Что у нас будет:

Наша программа предполагает четыре профильные пары в день, проектные семинары, факультативные лекции и, конечно, проверку знаний — зачеты. Также мы предложим вам поучаствовать в проекте от Музея истории ГУЛАГа.

Ольга Денискова Главная по родителям +7 915 824-90-13
Артём Мальцев Главный по преподавателям
Анна Сумина Исполнительный директор +7 985 909-94-84
Катя Матвеева По всем вопросам

Один из главных музеев памяти в России

Основная программа

В 2021 году мы учимся два цикла - 8 дней интенсивной работы с интереснейшей темой - историей первой половины XX века в России. Вместе с нашими партнерами, методистами Музеем истории ГУЛАГа, мы будем заниматься изучением разных аспектов этого периода с точки зрения политологии, искусствоведения, психологии, и, конечно, исторической науки.

Не стыдно чего-то не знать или не уметь, стыдно не желать учиться; после этого незнание уже вменяется в вину.

4-6 циклы: с 25 июля по 9 августа

школьники 9-11 классов [Принимают несовершеннолетних]
Заинтересованных школьников и младших студентов, готовых много и продуктивно работать