TechnoWorks

Внимание! На эту мастерскую в 2019 году набора нет. Эта страница носит исторический характер

TechnoWorks

В большинстве кружков по информатике вы либо будете решать олимпиадные задачи, либо изучать классические алгоритмы и азы дискретной математики. Это интересно, но несколько оторвано от реальности. Мы хотим воспитать разработчиков, умеющих делать реальные вещи. С помощью кураторов наши участники погружаются в решение высокотехнологичных задач и уже за первые несколько дней могут увидеть результаты собственной работы, воплощённые в виде «железных» или программных продуктов. Подробнее на сайте TechnoWorks

Теория и практика

Большую часть времени на мастерской мы занимаемся проектами. Лекции и семинары организуются по мере необходимости.

некогда объяснять

Если картинка вас насмешила то, скорее всего, нам по пути.

Участники

Идеальный участник — студент начальных курсов (или мотивированный старшеклассник) с интересом к программированию и желанием создавать проекты своими руками. Часто у таких людей полно своих идей, но нет четкого представления о том, как поставить процесс и как отсеивать менее удачные задумки от обреченных на успех. Мы поможем реализовать свою задумку или подключим к уже существующему проекту.

А можно числиться у вас, а ходить на другую мастерскую слушать лекции, а то меня туда не берут? А можно приехать только на часть срока? А можно сделать что-то такое же безумно-бессмленное, что явно тут не прописано, но выглядит как то, что я хочу, но у вас этого нет?

Нельзя. Просто нет. Идите сразу на другую мастерскую. Спасибо. Удачи.

Что делать, если через две недели ответа нет?

Проверить папку “Спам” вашей электронной почты. Потом написать группе “Набор” (nabor@letnyayashkola.org) и спросить, получали ли они заявку и какое решение приняли. Панические письма координаторам (team@technoworks.ru) можно начинать писать, только если Набор подтвердит, что уже переслал нам Вашу анкету.

Аршавир Тер-Габриелян координатор, проект QCopter +7 903 10 56 029
Гарик Мосягин полуоткрытый директор

skype: cr4mur

telegram: @cramur

Александр Дербенёв координатор, проект Caroline

Основное направление

В этом году на своей летней сессии мы хотим сделать модный хипстерский сервис с шахматами и поэтессами. У него будет веб-версия и мобильные приложения для iOS и Android. Кодовое название TW Stable

Например, мы можем сделать справочник, который опознает людей, появляющихся перед камерой телефона, и показывает их личные данные и связанные с этими людьми заметки — идеальный сервис для людей с плохой памятью на лица и имена. Но это только пример, над идеей мы продолжаем думать.

Мы учли ошибки прошлого года, и в этом году мастерская будет маленькой. Очень маленькой. Так что берем нового участника, только когда понимаем, что он нам очень нужен.

Вы нам точно не подходите, если не знаете, что это, или не умеете работать со следующими вещами:

Для всех:

— API;
— REST;
— JSON;
— Protocol Buffers;
— MVC.

Если будете работать над Server/API:

— REST;
— Flask;
— SQL;
— NoSQL.

Если будете делать веб-версию:

— BEM;
— HTML;
— JS;
— CSS;
— LESS;
— DOM;
— AJAX.

Если будете создавать приложение для Android:

— Java;
— XML;
— Intent;
— Activity;
— Thread.

Если будете работать над приложением для IOS:

— Storyboard;
— Objective-C/C++;
— NSView;
— NSViewController;
— Core Data.

Вы поняли ВСЕ слова, и умеете работать с этим? Мы готовы рассмотреть вашу заявку!

2 цикл: с 14 по 21 июля

Хипстерских программистов из числа бывших участников

Проектное направление

В этом году, параллельно мастерской TechnoWorks, на Летней школе проводится экспериментальное направление. Кодовое название TW Nightly.

Задача направления - создание прототипа нового софтового продукта. Планируется собрать команду из 3-5 программистов, которые никогда раньше не работали над общим проектом.

Окончательно тема проекта будет сформирована на базе идей от принятых участников. Далее, работа будет проводиться в кластерном режиме: участники вместе обсуждают все вопросы и принимают решения коллегиально.

Направление является высокорискованным в смысле достижения намеченных результатов. Поэтому к участию приглашаются программисты, имеющие существенный опыт разработки ПО в одиничку.

Мероприятие подразумевает предварительный этап, который заключается в существенной подготовительной работе в течение одного месяца до заезда на Летнюю школу. Участие в подготовительном этапе может быть удалённым (при условии, что участник сможет распределить своё время необходимым образом).

Требования к соискателю:

1. Заполнить анкету участника Летней школы 2015
  2. Создать голосовалку на http://doodle.com для определения удобного времени интервью
  3. Прислать на arsh@technoworks.ru (тема письма: [TW Nightly] Имя Фамилия):
    1. ссылка на портфолио
    2. ваша идея проекта (1-2 страницы A4)
    3. ваш skype id
    4. ссылку на doodle

Решение о приёме на TW Nightly будет принято по результатам устной беседы.

Другие факты о TW Nightly:

• Основной язык программирования Python
  • Срок работы направления 1 неделя (нельзя приехать на меньший срок)
  • Все участники совершеннолетние (от 18 лет)
  • Если вы были на TechnoWorks в прошлом году/годах, не подавайте заявку

По всем вопросам можно обращаться к Аршавиру.

2 цикл: с 14 по 21 июля

Хипстерских программистов, которых у нас ещё не было