Мастерская исследования ценностей

на ЛШ2024

Мастерская исследования ценностей

Мастерская посвящена изучению ценностей и других субъективных феноменов сознания в сравнительной перспективе социальных наук. Мы исследуем, как формируются ценности, как они влияют на нашу жизнь, как ценности взаимосвязаны с поведением и устройством социального порядка, как эмпирически исследовать ценности в разных обществах. Основное внимание сосредоточено на изучении ценностей современных россиян. Каждый год проблематика и команда мастерской меняются в зависимости от темы сезона. В этом сезоне мы рассматриваем феномен счастья.

ЧТО ТАКОЕ СЧАСТЬЕ?

В последнее время мы все чаще говорим о счастье. Стремление к счастью становится универсальной и самоочевидной сверхценностью, добродетелью, императивом, которому следуют люди, используя самые разные пути — популярная психология, религия, уход в частную жизнь, карьера, гедонизм, философия, психотерапия, эзотерика и т.д. Главное помнить: если хочешь быть счастливым — будь им! А если не хочешь или не можешь, то что-то с тобой не так, нужно хорошенько поработать над собой. Однако постоянная погоня за счастьем может приводить к обратному — опустошению и меланхолии. Как так вышло? Почему счастье стало сверхценностью, самим смыслом человеческой жизни? Почему из освобождающей идеи оно превратилось в тотальную? Есть ли в принципе смысл жизни за пределами счастья?

В этом сезоне мастерская стремится рассмотреть феномен счастья и близкие категории — удовлетворенность, субъективное благополучие, успех — в критической перспективе. Первая часть школы — учебная. На лекциях и интерактивных занятиях с ведущими исследователями мы познакомимся с тем, как счастье изучают разные социальные науки (социология, психология, антропология), как и зачем его измеряют, поговорим о разных пониманиях счастья, магическом мышлении, успехе, удаче и социальной неравенстве, том, какие факторы влияют на счастье в России и других обществах, универсальны ли они? Какие смыслы, мотивации россияне вкладывают в счастье? Вторая часть школы — подготовка к полю. Студенты учатся работать в полевых условиях, собирать данные, делать интервью, разрабатывать замысел и дизайн собственных полевых исследований. Третья часть — применение полученных знаний и навыков на практике. Студенты проводят собственные исследования в полевых условиях и представляют их основные результаты. Команда мастерской помогает студентам на каждом этапе работы. Лучшие работы могут быть доделаны после школы и опубликованы в ведущих академических журналах.

КОМАНДА МАСТЕРСКОЙ

• Екатерина Настина, куратор мастерской, социолог, научный сотрудник Лаборатории сравнительных социальных исследований НИУ ВШЭ;
  • Мария Кучерявая, куратор мастерской, социолог, исследователь, Центр социологии культуры НИУ ВШЭ, преподаватель, МВШСЭН;
  • Елена Рыбина, куратор мастерской, психолог, преподаватель НИУ ВШЭ, РАНХиГС и МВШСЭН, научный сотрудник Лаборатории когнитивной психологии НИУ ВШЭ;
  • Артем Земцов, руководитель мастерской, куратор, социолог, политолог, Лаборатория сравнительных исследований массового сознания НИУ ВШЭ, МВШСЭН;
  • Евгений Варшавер, научный руководитель мастерской, социолог, антрополог, руководитель Группы исследований миграции и этничности РАНХиГС, НИУ ВШЭ;
  • Ирина Прусова, лектор, социальный психолог, заведующая Лаборатории психологии социального неравенства НИУ ВШЭ;
  • Дмитрий Рогозин, лектор мастерской, социолог, заведующий Лаборатории полевых исследований ИНСАП РАНХиГС;
  • Виктория Новикова, лектор мастерской, фольклорист, РГГУ;
  • Павел Степанцов, лектор мастерской, социолог, МВШСЭН, Synopsis Group

ЧТО ПОЛУЧИТЕ?

• Знание и понимание современных теорий, подходов, методов, с помощью которых социальные науки изучают счастье и близкие категории;
  • Умение применять получение знания и навыки на практике — собирать и анализировать данные, придумывать и проводить собственные полевые исследования;
  • Ориентацию в собственных представлениях о счастье, способность их отстаивать, а также понимание взглядов на счастье окружающих

КАК ПОПАСТЬ?

1. Короткое видео о себе и том, почему вам важно попасть на мастерскую;
  2. Мини-эссе

КОГО ИЩЕМ?

Студентов 2-4 курсов бакалавриата и магистратуры. Профиль не так важен, главное — интерес к проблематике мастерской. Приоритет отдается студентам региональных университетов

Сроки

Внимание! Мастерская проходит с 5 по 17 июля. Мы захватываем первые два цикла + еще два дня

Артем Земцов директор, куратор

Пути России. Журнал cоциальных и этнографических исследований

Что такое счастье?

ПРОГРАММА ШКОЛЫ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

Часть 1. Учебная (6-9 июля)
  • Счастье и социальная теория;
  • Счастье, субъективное благополучие, удовлетворенность, успех;
  • Социальная и личностная психология счастья;
  • Количественные и качественные исследования счастья;
  • Экономика счастья;
  • Исследования субъективного благополучия в России и других странах;
  • Факторы и способы достижения счастья;
  • Критика популярной психологии;
  • Счастье между сакральным, магическим и религиозным;
  • Счастье и народная культура;
  • Успех, удача и социальное неравенство
Часть 2. Подготовка к полю (10 июля)
  • Разработка дизайна полевых исследований;
  • Питчинг исследований;
  • Тренинги по качественным методам
Часть 3. Поле (11-16 июля)
  • Сбор, анализ и обсуждение полевых материалов;
  • Подготовка и представления исследований

1-2 циклы: с 05 июля по 15 июля

Студенты 2-4 курсов бакалавриата. Профиль не так важен, главное — интерес к устройству общества и к тому, как оно влияет на ценности человека