МАСТЕРСКАЯ ВОСТОКОВЕДЕНИЯ

на ЛШ2019

Мастерская востоковедения

Описание мастерской

Мы создали эту мастерскую на основе современной информации о культуре, истории, политических и социальных процессах на Востоке. Вместе мы разберемся, что скрывается за понятием «Восток» в науке и культуре, как отличить даосизм от конфуцианства, а буддизм от шаманизма. Мы погрузимся в мифологию Японии и Кореи. Проанализируем политическую систему в КНР, Японии, КНДР и Республики Корея. Познакомимся с историей ислама и основами арабо-мусульманской культуры, особенностями политического и социального развития стран арабского мира.

Чему я научусь?

• Грамотно использовать основные понятия, связанные с Востоком и востоковедением
  • Методам подготовки к участию в конкурсах и олимпиадах по востоковедению, зарубежному регионоведению и культурологии
  • Работать с текстом первоисточников и научной литературой
  • Критически оценивать достоверность информации в СМИ
  • Анализировать взаимосвязь культурных и религиозных феноменов
  • Обсуждать современные тенденции политического развития в странах Востока

Мы ждем

Школьников, достигших 15 лет и закончивших 9 класс.

Ребят, которые любят загадки и головоломки и стремятся превратить непонятное вокруг себя в понятное или хотя бы определяемое. Тех, кто готов читать небольшие тексты и исследования и участвовать в играх, дебатах и творческих заданиях.

В 2019 году мастерская востоковедения будет проводиться с 21 июля по 4 августа.

Научное руководство

1. Гамалей Максим Сергеевич – к.и.н, доцент, кафедра международной политики и зарубежного регионоведения ИОН РАНХиГС

2. Куделин Андрей Александрович – к.и.н., доцент, кафедра всеобщей истории факультета гуманитарных и социальных наук РУДН

3. Андрющенко Ксения Игоревна – магистр (Университет Ёнсе), преподаватель, департамент зарубежного регионоведения факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ

Общая почта По всем вопросам
Гамалей Максим Директор, научный руководитель +79164727512
Андрющенко Ксения Координатор
Кондратьев Дмитрий Координатор +79199645786

(похоже, только тут!)

Основная программа

Учебный курс разделен на тематические блоки лекционных и практических (мастер-классы, игры, исследовательская, проектная и презентационная деятельность) занятий, повторяющиеся при изучении каждого культурно-исторического региона.

Промежуточный и итоговый контроль осуществляются в форме выполнения игровых и проектных заданий. Задания промежуточного контроля выполняются в конце освоения тематического блока, задание итогового контроля выполняется на предпоследнем практическом занятии.

Программа предполагает освоение блоков:
  1. Научные проблемы и подходы к изучению Востока (первое и последнее занятие модуля)

2. Политическая культура обществ Востока

3. Социальные традиции и институты обществ Востока

4. Религиозно-философские традиции регионов Азии

5. Художественная культура Востока

6. Политико-экономическое развитие стран и обществ Востока.

Важно

Программа предполагает присутствие участников в течение всего времени работы мастерской (с 21 июля по 4 августа).

3-4 циклы: с 21 июля по 5 августа

от 15 лет [Принимают несовершеннолетних]