Случайная мастерская: интервью директора Анастасии Тюриной

3 мая 2018 г.

Случайная

Все интервью ЛШ-2018 на Soundcloud

Слушать в iTunes

Андрей Ромашков: Сегодня с нами Анастасия Тюрина, директор «Случайной мастерской» Летней школы. Привет, Настя!

Анастасия Тюрина: Привет!

А.Р.: «Случайная мастерская» — название, прекрасное своей загадочностью. Пока я не заглянул в описание направлений, даже не представлял, чему у вас там учат. Давай ты сама об этом расскажешь и заодно объяснишь, зачем это нашим участникам?

А.Т.: Изначально мы планировали мастерскую по математике и решили, что наиболее общая тема для обучения с нуля — теория вероятности. Гениальное название придумал один из участников прошлых лет, а сначала мы хотели назваться «Призма», это очень математическое название. Позже мы узнали, что такая мастерская уже есть, но нам все равно больше понравилось название «Случайная», в математике много такого: случайная величина, случайное событие.

А.Р.: Чему учат все-таки?

А.Т.: Теории вероятности, математической статистике. Мы ждем студентов, которые хотят этому научиться и немного про это слышали.

А.Р.: Как раз об этом, мастерская не совсем для школьного уровня, есть ли какой-то возрастной ценз?

А.Т.: Наша мастерская 18+, в первую очередь потому, что школьную мастерскую организовать гораздо сложнее. Также студенты должны быть немного осведомлены о теории вероятности. Возможно, они наблюдали что-то, проводили опыты, подбрасывали кости.

Из подготовки, конечно, главное — интерес к математике и желание учиться.

За первую неделю нужно будет освоить базовые материалы и на второй уже нужно ими оперировать, чтобы узнать новые вещи.

А.Р.: Должно либо очень тянуть в эту сферу либо должен быть какой-то опыт, например, первый опыт статистики или теорвера должен быть?

А.Т.: Желательно, да. Конечно, у нас очень по-разному учат теории вероятности, поэтому даже скромные представления будут хороши для осознания.

А.Р.: Хорошо! Кто организует мастерскую? Чем ты и твои коллеги занимаетесь за пределами школы и будут ли какие-то особенные титулованные лекторы?

А.Т.: Я попала на Летнюю школу случайно. Меня позвал помочь мой научный руководитель, который работал на мастерской «Граф» — это первая чисто математическая мастерская. Там была куча замечательных студентов! Но мы немного повздорили с организаторами и решили, что будем делать новое ответвление.

А.Р.: С блэкджеком.

А.Т.: Да, мы постоянно шутим, что у нас будет своя мастерская, своя программа, свое все. Я пригласила на мастерскую своих друзей, студентов прошлого набора, мы очень дружим и друг друга поддерживаем. Так как девушка-организатор того года тоже организовывала мастерскую в этом году было немного неловко, потому что в момент отбора наши мастерские были конкурирующими. Но мы были уверены в своих силах и прошли, чему очень рады.

А.Р.: Расскажи, чем ты занимаешься?

А.Т.: Я только закончила бакалавриат НИУ ВШЭ, так как была в академическом отпуске и работала старшим лаборантом в ОИЯИ (Объединённый институт ядерных исследований), потому что я из Дубны. Занималась научной деятельностью, но сейчас меня больше интересует популяризаторская деятельность и в математике особенно. Возможно, в следующем году я поеду за границу в английскую школу учить детей математике или здесь буду что-нибудь такое устраивать.

Мне очень приятны горящие глаза детей, которых можно чем-то заинтересовать. Конечно, мне нравятся и студенты, потому что с ними можно обсуждать взрослые темы.

Другие мои коллеги очень разношерстные, но очень способные. Кто-то пришел из биоинформатики, из медицины, кто-то занимается проектированием и инжинирингом, одна девушка учится в МГУ на факультете наук о материалах. Еще у нас есть аспирант физтеха, который еще и незаменимый сотрудник Сбербанка. Он будет очень хорошим лектором и помощником Летней школы.

А.Р.: Будут титулованные лекторы?

А.Т.: В прошлом году к нам приезжал Райгородский и в этом году мы тоже планируем его позвать на золотую лекцию.

А.Р.: Что такое золотая лекция?

А.Т.: Это лекция для всех участников Летней школы. Она должна быть максимально популяризаторская и доступная, чтобы все могли прийти и ознакомиться.

А.Р.: Понятно!

А.Т.: В том году у нас было много титулованных лекторов, но это не пошло на пользу, так как каждый рассказывал про свое и не было слаженной программы, связи между докладами. Поэтому в этом году мы отказались от громких имен в пользу активных аспирантов и к.м.н., которые готовы общаться со студентами и уделять им время. И которым не сложно пожить в палатке, конечно. Важные персоны обычно приезжают на сутки.

А.Р.: Можно ли сказать, что мастерская полезна не только с образовательной точки зрения, но и с профессиональной? Например, будущим маркетологам, бизнес-аналитикам, консалтерам?

А.Т.: Конечно! Я считаю, что теорию вероятности и математическую статистику должны осознавать специалисты очень разных областей. Это дает широкое представление о мире и полезно для работы, например, в маркетинге, да и много где.

А.Р.: Наконец, как будет выглядеть обычный день на твоей мастерской? Есть ли график лекций и будут ли различаться недели?

А.Т.: Наш цикл делится на две части: первая неделя — это обучающая программа с прекрасными лекторами. Лекторы привыкли работать и с гуманитарными студентами и со студентами более технической направленности. Они умеют работать со всеми и смогут подстроиться под аудиторию. В конце первой недели мы устроим некоторый контроль, оценку того, как все уложилось. Если останутся вопросы и нерешенные задачи, мы обязательно все разберем.

На второй неделе будут лекторы совершенно разной направленности: биоинформатики, астрономы, многие другие ученые, которые используют в своей работе теорию вероятности и математическую статистику.

Поэтому на второй неделе студенты смогут послушать про свои личные направления и понять, чем занимаются люди с такими инструментами знаний. Люди, которые получили математическое образование, занимаются настолько разными вещами, что это просто удивительно! Они находят себя в нейронауках, Data Science, в машинном обучении, что понятно, но также и в совсем других областях.

А.Р.: Напоследок, какое-нибудь напутствие тем, кто планирует записаться на мастерскую?

А.Т.: Главное — не бойтесь. Возможно, у нас немного сложно выглядит вступительное задание, но стоит просто прочитать все задачи несколько раз и будет гораздо понятнее. Порой нужно не бояться сложностей, а посмотреть и прикинуть, чего от вас хотят. Поступить будет не так сложно, как учиться, но я надеюсь, что все подавшие заявку и поступившие будут к этому готовы.

А.Р.: Отлично, спасибо! Анастасия Тюрина, директор «Случайной мастерской» Летней школы.

Подробнее о мастерской

Подать заявку на мастерскую

Ещё подкасты

14 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

1 мая 2019 г.

30 апреля 2019 г.

30 апреля 2019 г.

29 апреля 2019 г.

28 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

27 апреля 2019 г.

>> все подкасты